Велопробег в честь Победы

20.09.2020

Ветераны преодолели дистанцию с улыбками на лицах

 Союз пенсионеров России ежегодно проводит множество мероприятий для тех, кто вышел на заслуженный отдых. Направлены они в основном на здоровый образ жизни и организацию культурного досуга. Верховажское местное отделение этой организации возглавляет энергичный и целеустремлённый человек – Галина Горохова. Галина Николаевна не даёт ветеранам сидеть на месте и скучать. Буквально две недели назад они побывали на туристическом слёте в Сокольском районе, а 25 августа – новая встреча, поездка на велосипедах из Верховажья до речки Терменьга.

 

Им некогда скучать

Заранее обсудили маршрут велопробега и в назначенный час встретились за бетонным мостом. Галина Николаевна провела инструктаж для участников, определила главного и замыкающего. И в 10.00 группа отправилась в путь, двигаясь в колонне по одному по правому краю проезжей части. Следили, чтобы никто не отставал. Не ожидали велосипедисты, что путь до места назначения будет не гладким в прямом смысле этого слова. Дорога напоминала стиральную доску советского производства, благо утром поток автомобилей был небольшим, и пылью, и выхлопными газами дышать не пришлось. Да и ехали практически всю дорогу под гору. Чего не скажешь про обратный путь.

На отворотке к месту отдыха велосипедистов уже ждал председатель районного совета ветеранов Сергей Мишуков, он сопроводил участников на стоянку, на берег реки Терменьга. 

Мусор убрали в мешки и сложили в контейнеры

Перед нами предстала неприглядная картина: переполненный мусорный контейнер, пакеты, пластиковая посуда, остатки еды, растащенные по лесу птицами и зверями, потому что крышки на баке нет. Ветераны-волонтёры, вооружившись пакетами и надев перчатки, вначале провели мини-субботник, собрали весь мусор и аккуратно сложили его. Главное, теперь позаботиться о его вывозе, чтобы не допустить подобного безобразия. 

Пока одни убирали мусор, другие занялись приготовлением обеда. Ответственной за уху была назначена Галина Проворова. Сергей Егорович разводил костёр, а потом все вместе установили дартс и по очереди запускали дротики в цель. Было время и на прогулку по лесу в поисках брусники для травяного чая и, конечно же, грибов. Вскоре в пакете уже красовались рыжик, моховики, красный и белый гриб. А уха тем временем манила своим ароматом к столу. 

Долго ждать никого не пришлось, Галина Васильевна собрала тарелки и налила всем уху.

 

Воспоминания и песни у костра

Горячий суп на свежем воздухе после физической нагрузки. Что может быть лучше? Перекусив, ветераны начали рассказывать о своих родных, участниках Великой Отечественной войны и тружениках тыла. У кого-то на войне были родители, бабушки и дедушки, у других родные ковали победу в тылу. Но все без исключения прошли испытания голодом, холодом, страхом, потеряли близких…

Делясь воспоминаниями, участники велопробега то и дело смахивали с глаз слезу – боль о тех страшных событиях останется в их сердцах навсегда. Говорят, что рассказывали отцы и деды о войне неохотно, в редких случаях можно было что-то у них разузнать.

Память погибших на полях сражений и солдат, вернувшихся домой, но уже ушедших в мир иной, почтили минутой молчания.

Песня всегда была рядом с русским человеком и в минуты счастья, и в минуты горя. Вот и этот день не стал исключением – участники велопробега спели вместе любимые песни военных лет.

А тем временем в костёр уже была отправлена картошка свежего урожая. Людмила Стениловская угостила всех сыром собственного производства, а чай из даров леса и смородины был просто бесподобен.

Пришло время собираться в обратный путь, тем более все заранее знали, что будет он нелёгким. И вот оно финальное построение, Сергей Егорович поблагодарил всех за участие и вручил в память о поездке блокноты и ручки.

Пыльная дорога и большой поток автотранспорта не испортили настроения ветеранам, до места финиша добрались все без потерь. И уже сразу наметили очередное мероприятие, которое пройдёт в сентябре. Повезло в этот день и с погодой, природа на исходе лета сделала ещё один приятный сюрприз для верховажан – было тепло и солнечно.

Наталья Соломатова. Фото автора 

«Верховажский вестник» №67 за 9 сентября 2020 года

 

Читайте также:

С улыбкой по всем этапам турслета

Познавательное путешествие в Тотьму

К победе – по маршрутному листу. Под Чушевицами прошел туристический слет пенсионеров

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер