Есть в районе село Нижне-Кулое…

29.07.2021

Члены клуба "Ветеран" с композицией "Поклонимся великим тем годам..."

Как и тысячи российских сел, живет оно тихой, размеренной жизнью. Шумят трактора на полях местного сельхозпредприятия. Рано поутру поют петухи во дворах деревенских домов, а вечерами заслушаешься пением птиц на разные голоса, что раздаются из зарослей кустов около реки Кулой, около маленьких речек. Далеко вечерами слышны звонкие голоса ребятишек. По утрам на работу спешат труженики колхоза и электрики, сотрудники администрации, работники дорожной сферы и больницы, продавцы и почтовые работники, работники школы, «жужжат» станки местных пилорам. Так начинается каждый трудовой день. А еще у села есть и другая жизнь.

 

Священный праздник

Тема Великой Отечественной войны – священная для жителей села. Ежегодно не только в средней школе, но и в сельской библиотеке, и в Доме культуры проводится много мероприятий патриотического направления, особенно в канун великого Дня Победы. Не стал исключением и 2021 год.

3 мая учащиеся школы под руководством работников Дома культуры Натальи Владимировны Виноградовой и Натальи Анатольевны Зыковой представили композицию «Если б не было праздника этого, и других не стало бы у нас». Проза, стихи, песни вызвали слезы на глазах зрителей.

А 4 мая в сельской библиотеке члены ветеранской организации провели встречу с чаепитием для тружеников тыла и детей войны. Вспоминали о том, как выживали в ту трудную годину, сейчас даже верится с трудом. Работали день и ночь, не досыпая и не доедая, одежды хорошей не было… Но ведь выжили, выстояли и победили! На глазах у престарелых людей были слезы. «Лишь бы не повторилось это снова…» – говорили они.

А для учащихся школы в этот день Нина Анатольевна Дудорова, директор Нижнекулойского ФОКа, провела военно-спортивную игру «Зарница». Две команды «Беркут» и «Чайка» соревновались в строевой подготовке и «разминировании минного поля», переноске «раненых» и прохождении полосы препятствий, а также в марш-броске.

В д. Герасимовская, что расположена в пяти километра от центра Нижне-Кулоя, установлен памятный знак Полному Кавалеру Ордена Славы Климовскому Михаилу Александровичу, уроженцу этой деревни. Жители ухаживают за этим святым местом, вокруг чистота, цветы. И по традиции 6 мая под руководством Нины Анатольевны Дудоровой, был организован велопробег до д. Герасимовская, в котором приняли участие учащиеся школы, жители села, а женщины – члены клубов «На огонек» и «Ветеран», прошли это расстояние скандинавской ходьбой. Около памятного знака состоялся небольшой митинг. Любовь Викторовна Тонковская, жительница деревни, рассказала о жизненном и боевом пути Михаила Александровича, Зинаида Николаевна Шутова, руководитель школьного краеведческого музея, напомнила имена жителей деревни, которые ушли защищать Родину в начале 40-х годов прошлого столетия…

 

Стена памяти

Традиционный праздничный концерт, посвященный Дню Победы, прошел 8 мая и собрал большое количество зрителей – жителей и гостей села. Песни и стихи о военном времени, о вере в Победу, о долгожданном мае 45-го звучали в исполнении участников клубов «На огонек» и «Ветеран», ансамбля «Кулояночка» (руководитель Н.А. Зыкова), учащихся школы, местных артистов.

Ансамбль "Кулояночка" на концерте 9 Мая

Ввиду ограничительных мероприятий в связи с заболеваемостью, митинг в этом году опять был отменен, но каждый желающий смог прийти в торжественный день к памятнику воинам-землякам и почтить память своих родных, жителей села, отдавших свои жизни за наше мирное небо.

Второй год около памятника работники Дома культуры и администрации поселения оформляют Стену Памяти, где в стройных рядах «стоят» герои Бессмертного полка Нижне-Кулоя. Также в этот день члены клуба «На огонек» возложили гирлянду к подножию памятника. А днем в ФОКе состоялась встреча между тремя футбольными командами села: студентов, учащихся и сборной молодежи. Победу одержала команда школьников. Вечером небо над Нижне-Кулоем озарилось тысячами разноцветных огней – залпы праздничного салюта завершили День 9 Мая.

Стена Памяти около памятника воинам-землякам

Среди многих мероприятий, проведенных в школе, наиболее значимыми были – участие в акциях «Письмо ветерану», «Окна Победы», «Синий платочек», «Вальс Победы», «Сад Памяти», «Свеча в окне», многие учителя участвовали в онлайн-акции «Бессмертный полк».

Работники сельской библиотеки Елена Анатольевна Лаврова и Татьяна Сергеевна Нефедовская в течение года являются хорошими помощниками школе и Дому культуры в проведении мероприятий о войне: обзоры книг, беседы, презентации, интерактивные игры, устные журналы, викторины…

Тема войны не закончилась мероприятиями к 9 Мая. Июнь «принес» скорбную дату… 22 июня в России – День памяти и скорби. В этот день жители и гости села собрались около памятника воинам-землякам. Митинг «Тот самый страшный день в году» и акция «Свеча Памяти» были подготовлены членами клуба «Ветеран» (руководитель Любовь Григорьевна Верещагина) и работниками администрации поселения. Тронула душу композиция «Поклонимся великим тем годам…». Скорбь, сочувствие, память о всех ушедших прозвучали в выступлениях Евгения Вениаминовича Астафьева, главы Нижнекулойского сельского поселения, Владимира Вениаминовича Астафьева, председателя СПК колхоз «Нижне-Кулое», Татьяны Николаевны Игнатьевской, директора школы.

Надежда Ивановна Карпова, дочь Попова Ивана Васильевича, участника Сталинградской битвы, возложила горсть земли, привезенную с Мамаева кургана в Волгограде… Все участники митинга в память о том страшном событии зажгли свечи памяти. Закончился митинг минутой молчания и возложением цветов. Вечная память героям… Наш долг – помнить о событиях Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. и передать вахту памяти будущим поколениям.

И мало тех мероприятий, которые проводятся в школе, в библиотеке, на селе. Нужно, чтобы дома, в семьях говорили о родных, участниках той страшной войны, рассматривали фотографии, смотрели вместе фильмы, читали книги, вместе с детьми участвовали в акциях и мероприятиях.

 

Для взрослых и детей

В Доме культуры и ФОКе села также проводятся различные мероприятия. Приуроченные к различным датам, многие из них уже стали традиционными. Так, 15 мая, в День семьи, в ФОКе собрались родители с детьми и работники детского сада, для них прошел спортивный праздник, а также всех участников развлекал веселый клоун. Мероприятие прошло весело, оживленно, и все получили массу положительных эмоций.

Давно уже стало традицией для женщин клуба «На огонек» (руководитель Елена Анатольевна Лаврова) вспоминать в день 19 мая свое пионерское детство. С горном и барабаном, пионерским флагом («арендованными» в музее школы) они идут за село, «на природу». Далеко в такой вечер слышны звуки горна и барабана, пионерские песни. Вспоминают они свои школьные годы, свое пионерское детство, и грусть приходит от осознания того, что все это никогда не вернется назад…

Члены клуба "На огонек" на пионерском сборе 19 мая

А 1 июня, в Международный день защиты детей, все детишки были приглашены на праздник «Здравствуй, лето!», который прошел в ФОКе села. Участники вместе с котом Мур-мур и Забиякой играли в веселые игры «Кот в сапогах», «Лягушка и черепаха», «Посади цветы в клумбу», «Водители», «Сороконожка», принимали участие в танцевальном марафоне, исполняли песни о детстве, отгадывали загадки. А в конце мероприятия организаторы Наталья Владимировна Виноградова, директор ДК, и Нина Анатольевна Дудорова, директор ФОКа, угостили всех мороженым. Вечером этого дня прошла детская дискотека. Все радовались и веселились от души, ведь детство – это самая яркая, беззаботная, прекрасная пора!

12 июня, в честь Дня России, Нина Анатольевна Дудорова организовала для детей велокросс. Он собрал 23 участника – самому юному велогонщику было 4 года, самому старшему – 15 лет.

Велокросс 12 июня собрал 23 участника

В течение двух недель июня на базе учреждения культуры работала детская игровая площадка. Каждый день Нина Анатольевна и Наталья Владимировна проводили много интересных, разнообразных мероприятий: игровых и развлекательных, спортивных и интеллектуальных. Большое внимание было уделено здоровому образу жизни. В конце все активные участники были награждены Грамотами и сладкими призами…

 

Так и живет село… А летними вечерами земляки спешат в свои огороды и палисадники: картошка и огурцы, помидоры и кабачки, свекла и морковь, а еще главное и любимое увлечение нижнекулойских женщин – цветы, они, конечно, требуют постоянного ухода, заботы и внимания, радуют глаз, приносят удовлетворение.

Всё это доброе, непосредственное, нужное для души и сердца и поддерживает дух и настроение жителей Нижне-Кулоя, что расположено в северо-западной части Верховажского района…

Татьяна Игнатьевская

«Верховажский вестник» №52 за 21 июля 2021 года

 

Читайте также:

Полезный карантин. Как в условиях самоизоляции помочь малой родине

Праздник для односельчан

Шелотские зарисовки

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер