Полезный карантин. Как в условиях самоизоляции помочь малой родине

01.06.2020

Лев Лобанов – участник экокарантина

 В полдень 11 мая шестиклассник Ваня Завьялов из Шелот узнал, что стал победителем конкурса «Эко-карантин в Шелотах». Победа вместе с денежной премией досталась ему не просто так – в одиночку юноша собрал несколько мешков мусора в центре села у здания бывшей колхозной конторы.

Идея провести субботник с таким названием прозвучала от Ирины Сагуровой и Светланы Степановой – членов команды некоммерческой организации «Центр культурных проектов «Фестиваль», в разговоре с главой Шелотского сельского поселения Светланой Корниенко.

«Ведь весна на дворе, самое время выходить на субботники, – говорят организаторы. – Но пока бушует эпидемия, собирать людей на уборку небезопасно. С другой стороны, облагораживать общественную территорию в кругу семьи и соблюдая дистанцию с соседями можно и нужно. О конкурсе и его условиях мы объявили в социальных сетях 27 апреля. Участие несложное – нужно было убрать общественную территорию рядом с домом и отправить фотографии «до» и «после» нам в группу «ВКонтакте».

На призыв организаторов откликнулось много шелотян. Местные жители – это и мамы с детьми, и школьники, и плотники-реставраторы, присылали свои фотографии. По словам Светланы Степановой и Ирины Сагуровой, село стало заметно опрятнее и чище.

Первоклассница Шелотской школы Ксюша Бахтина со своей двоюродной сестрой Сашей Твориловой из Верховажья и их «экоурожай»

«Главным призом мы сделали денежный сертификат в местном магазине райпо на 300 рублей, – рассказывает Светлана Анатольевна. – Его обладателем стал, как уже говорилось, Иван Завьялов. Помимо первого приза, мы решили дать еще два по 150 рублей за вторые места. Их получили Ирина Завьялова и Наталья Попова. Хочу сказать спасибо всем, кто откликнулся. Вместе мы сделали наше село еще лучше и красивее!»

Добавим, что некоммерческая организация «Центр культурных проектов «Фестиваль» была основана осенью 2019 года. В рамках проекта «Шелота – точка притяжения» ее команда организует культурные мероприятия в Шелотах, в том числе Международный керамический фестиваль, с целью развития территории и привлечения творческих людей на Русский Север. Следить за новостями организации можно в группе «ВКонтакте» «Центр культурных проектов «Фестиваль».

К печати подготовила Ольга Гулина. Фото участников конкурса

«Верховажский вестник» №35 за 20 мая 2020 года

 

Читайте также:

Шелотские зарисовки

В народных традициях. О Шелотской Троице-2019

Вести из Шелот

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер