Как подростку сохранить лицо чистым

24.08.2020

Проблемы с кожей у молодых людей – не приговор.  Их можно вылечить, если своевременно обратиться  к врачу и устранить внутренние причины

 Прыщи на лице и теле, свойственные переходному возрасту, доставляют немало неприятных минут подросткам. Девочки воспринимают угревую сыпь более болезненно, чем мальчики, ведь в переходном возрасте внимание к собственной внешности у них повышено. Как помочь ребенку избавиться от прыщей?

 

Причины появления сыпи

Угревая сыпь (акне) в подростковом возрасте – это внешнее проявление глобальных внутренних процессов, на которые кожа бурно реагирует. В 12-14 лет начинается активная выработка половых гормонов. Нагрузку испытывают сердце и почки, нервная система и органы дыхания. Но самая большая тяжесть ложится на эндокринную систему. Всплеск тестостерона усиливает выработку кожного сала и пота. Подкожный жир становится более густым, что препятствует своевременному его отхождению через поры наружу, происходит закупорка. При присоединении бактериальной инфекции развивается гнойное воспаление снаружи или подкожно, появляется прыщ. Чаще всего процесс начинается в области носа, а затем распространяется на лоб, подбородок и щеки.

Угрей становится заметно больше, если ребенок неправильно питается. Бутерброды на бегу, чипсы и пирожки делают кожу ещё «живописнее». Летом, в условиях жары, количество прыщей стремительно вырастает. То же происходит и в ответственные и волнительные периоды жизни подростка. Сильный стресс оказывает влияние на интенсивность угревой сыпи, в результате в период экзаменов, во время важных соревнований акне обостряется.

Причиной угрей может стать не только недостаток гигиены, но и ее избыток. Так, в попытках избавиться от сыпи на лице, подростки начинают чаще умываться с мылом, протирать лицо и тело спиртовыми лосьонами. Это быстро пересушивает кожу, и чтобы сохранить баланс, организм с двойным усердием начинает выделять подкожное сало, в результате количество прыщей резко увеличивается. Если при этом подростки регулярно выдавливают прыщики, то сыпь расширяет «географию», новые очаги образуются не только рядом с микротравмой, но и на других частях тела – на плечах, шее, на спине, на ягодицах.

Курение, алкогольные напитки в подростковом возрасте и даже в возрасте 19-20 лет и старше также стимулируют развитие угревой сыпи. У девушек появлению угрей способствует обилие косметики (пудры, тонального крема, румян, теней) и неправильное использование взрослых средств по уходу за кожей.

 

Лечение и профилактика

Чтобы успешно лечить прыщи, необходимо понять причины болезни. Начать нужно с посещения дерматолога. Специалист оценит состояние кожи, масштабы воспалительного процесса и тип угревой сыпи. Это важно для того, чтобы лечение было более успешным. Универсального лекарства от прыщей не существует, а потому методы для каждого индивидуальны.

Начальная стадия лечения подразумевает изменение образа жизни подростка. В первую очередь важно исправить существующие ошибки в питании. Из рациона следует полностью исключить сливочное масло, молоко, сало, жирную и копченую еду, маринады, сладкие газированные напитки, кондитерские изделия. Каждый день в меню должны присутствовать кисломолочные продукты – кефир, творог, йогурт. Полезны свежие овощи и фрукты, нежирные сорта мяса и рыбы, злаки, растительное масло (не более 10 граммов в сутки). 

Для укрепления нервной системы и повышения стрессоустойчивости ежевечерние «заседания» перед монитором компьютера или с телефоном стоит заменить прогулкой на свежем воздухе. Спать нужно не менее 8 часов. В периоды подготовки к соревнованиям и экзаменам следует однократно в сутки принимать растительные успокоительные средства (вечером перед сном).

Пересмотреть следует и подход к гигиене. Умываться горячей водой нельзя, как и часто мыть лицо с мылом. Для умывания следует использовать теплую и прохладную воду. После процедуры лицо осушать мягким полотенцем, не растирая кожу. Сыпь на спине и плечах – это повод сменить гардероб. Подросткам с проблемной кожей тела желательно носить одежду из натуральных материалов. При повышенной потливости имеет смысл несколько раз в день по мере возможности принимать душ без моющих средств.

Татьяна ДЕРБИНА, фельдшер дерматологического кабинета БУЗ ВО «Верховажская ЦРБ»

«Верховажский вестник» №60 за 14 августа 2020 года

 

Читайте также:

Профилактику онкологических заболеваний – в массы

Корь лучше предотвратить

Здоровый образ жизни – что это?

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер