На анализы по талонам

07.12.2019

Передвижной ФАП будет ездить в поселок Рогна  два раза в месяц

В Верховажской ЦРБ вводится новый порядок хранения амбулаторных карт и сдачи анализов. А нововведения в получении водительских справок на прошлой неделе обсуждала вся страна. О новшествах – и федеральных, и местных, а также о новом передвижном ФАПе рассказывает главный врач Верховажской ЦРБ Николай ПОПОВ.

– Николай Николаевич, известно, что амбулаторные карты должны храниться в медучреждении. Но многие забирают их домой, считая, что так все записи будут сохраннее.

– На основании письма Министерства здравоохранения РФ от 4 апреля 2005 года №734/нз14 «О порядке хранения амбулаторной карты» 15 ноября 2019 года вышел приказ по организации об отмене выдачи амбулаторных карт на руки пациентам. Медицинская карта амбулаторного больного является документацией медицинского учреждения и должна находиться в нём.  Да, действительно многие пациенты уносят карты домой, но ведь это наш документ, а не пациента, врач пишет для себя, а не для него. Поэтому теперь выдаётся только талончик, а карта будет ждать обратившего на приём в кабинете доктора. Кстати, такая система работает практически во всех медучреждениях области, попробуем и мы. 

– А что изменилось в сдаче анализов?

– В соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в целях организации клинико-диагностической работы с 15 ноября 2019 года введена талонная система. Что ни в коем разе не должно ухудшить работу в этом направлении.

Дело в том, что аппараты, на которых делают анализы, современные и дорогие, соответственно, и расходные материалы к ним тоже недешевые. И если нам не упорядочить сдачу анализов, мы просто «вылетим в трубу».

Некоторые жители района каким-то образом достают бланки и сами выписывают направления на анализы  себе, друзьям и соседям. Но результаты остаются невостребованными и лежат у нас пачками. Точно также не востребованы и анализы с пометкой «На руки». Поэтому всем напоминаю, что направление на анализы выдается по назначению врача.

По программе государственных гарантий обследование пациента должно проводиться в течение семи рабочих дней. Поэтому по талонам всё так же будет делаться в срок.

Если же у пациента есть желание самому обследоваться, все тарифы платных услуг представлены на втором этаже в кабинете платных услуг.

– Николай Николаевич, на прошлой неделе в ЦРБ наблюдался настоящий ажиотаж. И связано это было с изменениями в выдаче медицинских справок водителям с 22 ноября текущего года. В СМИ и интернете сообщали об увеличении суммы за получение справки в разы из-за дополнительных анализов на определение наркотических веществ и алкоголя. Но уже в четверг, 21 ноября, Президент РФ Владимир Путин сказал, что вводить эти изменения будут, но постепенно, начиная с июля следующего года. Об этом вышел и приказ минздрава, значит, сейчас ничего не изменится? 

 – Действительно, ажиотаж с выдачей медицинских справок на прошлой неделе был велик. Следует отметить, что задумка эта очень неплохая, только прошло всё без подготовки, да и на местах нет необходимой для дополнительных исследований аппаратуры. Что касается нашей поликлиники, то мы продолжаем работать в прежнем режиме и выдаём справки автолюбителям по старой цене.

Но, как говорят, нет худа без добра, за два дня значительно выросло число жителей района, прошедших флюорографию, нашли же время.

 – В начале октября в районную больницу поступил новый передвижной фельдшерско-акушерский пункт на базе автобуса ПАЗ. Приступил ли он к работе,  как часто будут совершаться выезды и в какие населённые пункты?

 – В минувший четверг автобус в первый раз сделал рейс в Рогну. Местный фельдшер Надежда Алексеевна Бодня переехала в райцентр и теперь она же будет ездить туда на передвижном ФАПе два раза в месяц.

– Николай Николаевич, спасибо за разъяснение. Надеемся, что эти нововведения пациенты воспримут положительно.

Наталья СОЛОМАТОВА. Фото автора

«Верховажский вестник» №90 за 27 ноября 2019 года

  

Читайте также:

Медпункт на колесах. В Верховажской ЦРБ появился передвижной ФАП

Новое оборудование и новые кадры. Интервью с главврачом Верховажской ЦРБ Николаем Поповым

Проблемы и радости двух сельских ФАПов

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер