• Главная
  • Здоровье
  • Подряд на проект. Срок начала строительства комплекса Верховажской ЦРБ – второе полугодие 2020 года

Подряд на проект. Срок начала строительства комплекса Верховажской ЦРБ – второе полугодие 2020 года

09.12.2019

Рабочее совещание, посвященное  вопросу строительства новой ЦРБ

Прошел год с того дня, когда в Верховажье состоялось заседание градостроительного совета. «ВВ» регулярно сообщал читателям о том, как в течение весны, лета и осени выполнялись его решения. В том числе и о включении в график строительства 2020-2021 годов такого объекта, как центральная районная больница. Можно сказать, что подготовительный этап в этом отношении закончился и начался исполнительный.

Процесс был запущен в середине сентября, после приезда в район представительной делегации чиновников из области, когда началась разработка детальной «дорожной карты» действий по реализации проекта. Тогда и было принято окончательное решение о строительстве единого больничного городка на Решетихе. Почему остановились именно на этом варианте, газета уже писала. Но если до сих пор до широкой верховажской общественности никакой конкретики не доводилось, то на прошлой неделе в районной администрации состоялся первый предметный разговор на эту тему с приглашением корреспондента «ВВ».

В рабочем совещании под председательством руководителя администрации района Вениамина Бределева приняли участие начальник областной «Службы Единого Заказчика» Олег Бояринов, представители верховажских сетевых предприятий, отвечающих за работу инфраструктуры жизнеобеспечения. По информации гостя из Вологды, начался первый этап реализации масштабного многомиллионного проекта. На электронной площадке Сбербанка прошел аукцион по выбору подрядной организации по разработке проектно-сметной документации для строительства здания ЦРБ. Торги выиграло вологодское специализированное предприятие – ООО «Промгражданпроект-Вологда». Кстати, представитель подрядчика тоже присутствовал на совещании. Ориентировочно до весны предстоит провести необходимые изыскательские работы  и представить ПСД.

 – Но прежде нам всем вместе нужно разработать сценарий совместных действий, определить «правила игры», синхронизировать сроки, – обратился к присутствующим Олег Бояринов. – Необходимо наладить тесный контакт с ресурсоснабжающими организациями, составить технические условия на подключение к инженерным сетям, получить разрешение на технологическое присоединение. В первую очередь, к электрическим, а в последующем к водо-, газоснабжающим и тепловым.

Свои соображения по этому поводу высказали руководители и специалисты РЭС, «Теплосети» и РЭУ. Первыми в практическую работу по реализации проекта включатся верховажские энергетики. На границе участка, отведенного под строительство ЦРБ, площадью 45 гектаров, будет установлена трансформаторная подстанция, благо электролиния ВЛ-10 кВ проходит неподалеку. Подрядчик, в свою очередь, будет проводить изыскательские работы, куда входят в том числе геологические, геодезические и археологические исследования.

Что касается отопления, то планируется установить выносную модульную газовую котельную соответствующей мощности.

Как уже говорилось выше, подготовка проекта – лишь первый этап. Затем последует аукцион по выбору подрядной организации для выполнения строительных работ. По заявлению Олега Бояринова, непосредственно само строительство планируется начать во втором полугодии 2020 года.

Владимир БАСОВ. Фото автора

«Верховажский вестник» №91 за 29 ноября 2019 года

 

Читайте также:

На анализы по талонам

"Стройка века". Определено место под новый комплекс зданий ЦРБ

Вы сами должны решать, что для вас важнее. Более двух часов Губернатор области Олег Кувшинников общался с верховажанами

 

 

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер