Углубить и укрепить. Как удержать своенравную Вагу в "узде"

13.04.2020

Разрушение кошевской кручи планируется  предотвратить путем срытия песчаной косы  на противоположном берегу Ваги

 Верховажские власти изыскивают возможность реализации масштабного общественно значимого проекта. Речь идет о выполнении берегоукрепительных и дноуглубительных работ на трех участках реки Ваги. Претворение в жизнь этих планов могло бы снять сразу несколько проблем, сезонно возникающих в окрестностях речной акватории. Но и не только. Если все оставить как есть, то с годами обрушение берега способно создать угрозу жилым домам и объектам жизнеобеспечения.

 

– Сейчас нами запущена процедура согласования проведения работ по укреплению берега и углублению речного дна, - говорит начальник отдела природопользования и охраны окружающей среды Василий Данилов. – Предстоит заключить договоры со специализированными организациями, которые способны выполнить контрольно-измерительные мероприятия и провести мониторинг воздействия работ на нерест рыбы. А уж затем войти в соответствующую программу, чтобы получить финансирование. Ориентировочная стоимость – до двух миллионов рублей за один километр. К слову, в прошлом году в рамках федеральной программы подобные работы выполнялись в Великом Устюге, на 2020-й там намечен второй этап превентивных берегоукрепительных и дноуглубительных работ.

Как я уже говорил выше, выбраны три приоритетных участка реки, нуждающихся в облагораживании в первую очередь. Это напротив каптажа поселка Теплый Ручей, под Кошевской кручей и между деревнями Ивановская и Вахрушево. Резоны налицо – путем отвода воды обезопасить от подтопления главный верховажский водозабор, обеспечивающий водой весь наш немаленький райцентр. Ниже по течению предполагается с помощью специальных земснарядов срыть песчаную косу с правой стороны реки, чтобы предотвратить сползание противоположного крутого берега. Ведь в непосредственной близости жилые дома верховажской улицы Стебенева и микрорайона Кошево, а также резервная водоснабжающая скважина №182, где сейчас закончились работы по монтажу очистного оборудования. И третья объект – крутая важская излучина между вышеназванными деревнями. Как показал мониторинг, именно этот участок становится «виновником» крупных заторов во время ледохода, способствующих повышению уровня воды выше по течению и подтоплению того же каптажа в поселке Теплый Ручей. Искусственное «спрямление» в этом месте реки способно решить существующую проблему.

Маленькое отступление. Остановить сползание Кошевской кручи в реку пытались еще в советское время, в начале 1980-х годов. Для всех верховажских учреждений и организаций райисполком утверждал разнарядку по выделению работников для посадки деревьев на крутом склоне с целью укрепления берега. Сам был свидетелем, что это было достаточно массовым мероприятием. Участвовал в субботниках и коллектив редакции и типографии газеты «Путь к коммунизму». К сожалению, ничего из этой затеи не вышло, берег как разрушался, так и продолжил разрушаться. По примерным подсчетам, ежегодно река забирает до метра берега. Так что в подобной ситуации изменение направления течения – фактически единственный выход из положения. Кстати, для сведения читателей, Вага ежегодно «отвоевывает» у Пестеревской рощи до полуметра берега. Это уже видно невооруженным глазом.

– Сразу оговорюсь, что это только наши планы, – резюмирует Василий Данилов, – никаких конкретных решений пока не принято. Районная администрация хочет знать мнение верховажан по поводу нужности и необходимости этого проекта и готова выслушать дельные предложения и замечания. Звоните мне в отдел природопользования по телефону 2-10-03, по электронной почте doctor99@yandex.ru или в редакцию «Верховажского вестника» по номеру 2-19-50.

Владимир БАСОВ. Фото автора

Верховажский вестник № 24 за 3 апреля 2020 года

 

Читайте также:

Напрямую – по новому мосту. Строительство переправы через Кошевку завершено

Верховажский лес и Пестерёвская роща

Противостояние двух берегов. Пестерёвской роще угрожает песчаный пляж напротив

Поделиться
Комментарии (1)
26.04.2020 в 15:46 Гость написал:

Давно пора это сделать я за углубление и укрепление берега Ваги.

Свежий номер