• Главная
  • К истокам
  • Храм нуждается в помощи. Активисты Олюшина собирают средства на ремонт Никольской церкви

Храм нуждается в помощи. Активисты Олюшина собирают средства на ремонт Никольской церкви

02.10.2020

Работы по ремонту кровли в сентябре 2020 года ведет бригада мастера  из Сямжи Александра Власова

Месяц назад на страницах «Верховажского вестника» был опубликован материал, посвященный истории и восстановлению храма Воскресения Христова в Липках. Напомним, церковь, построенную во второй половине XIX века и изрядно разрушенную в годы советской власти, местные жители начали возрождать в начале 2000-х. Восстановительные работы, пусть не так быстро, как бы этого хотелось, но идут. Все-таки дело это не минутное. Наоборот, с уверенностью можно сказать, что его хватит и нашему, и последующим поколениям. Главным камнем преткновения здесь, впрочем, как и во многих начинаниях, является денежный вопрос. Увы, эта проблема актуальна для многих церквей, которые восстанавливаются за счет пожертвований людей и помощи Божией.

 

Примерно в таком же положении, как и липецкий, сейчас находится и храм Николая Чудотворца в Олюшине. Постоянных богослужений здесь не проводится, а список необходимых реставрационных работ можно было бы продолжить не на одном листе. В свое время, в середине ХХ века, в храме был клуб. Затем церковь «переоборудовали» в заготовительный склад, позже колхоз стал хранить здесь газовые баллоны, а после – и вовсе наступили времена полного забвения. Восстанавливать Никольскую церковь начали в 2002 году по предложению и с участием отца Георгия Осипова.

«Одной из первых пожертвовательниц, внесшей крупную сумму, стала наша землячка Лия Валентиновна Онищенко, – рассказывает староста храма Антонина Валентиновна Лыскова. – На средства, которые она передала, были проведены субботники по очищению помещения от мусора и цемента. Его слой был, наверное, с метр, поэтому пришлось долго работать ломиками и кувалдами».

Этим летом, 2 июля, в Олюшинском храме прошел праздничный молебен. Отец Александр отслужил его вместе с участниками крестного хода

Спустя пару лет у Никольской церкви появился еще один значимый помощник и меценат. К слову, тоже земляк – Александр Горохов. У Антонины Лысковой, работавшей главой тогда еще Олюшинского сельского поселения, с ним случился разговор. Его смысл и итог можно передать в двух фразах: «Саша, на родину пора» и «Да, я давно уже собираюсь».

И тут дело, как говорится, пошло в гору. На средства, большую часть из которых пожертвовал Александр Сергеевич, в храме удалось восстановить часть разрушенных стен, башенки на крыше. Чуть позже здесь появились новые окна и двери, а в 2014 году перед праздником Святой Троицы на церкви были установлены купол и крест.

«Помогали и помогают, конечно, и местные жители, и те, кто живет сейчас далеко, но для кого именно олюшинские земли – родные, – говорит Антонина Валентиновна. – Большую информационную работу в интернете ведут Дина Кузьминская и Наташа Антонова. Благодаря их усилиям о нуждах нашего храма знают не только в поселении и районе, но и далеко за их пределами. Крупные пожертвования вносили и верховажские предприятия: «Биолеспром», «Макарцеволес», «Верховажьелес», СКПК «Доверие». Поддержку со стройматериалами оказывает наш земляк Игорь Сергеевич Кузьминский. К примеру, в этом году он закупил железо, которым кроют высокую часть храма, Преображенский придел. Илья Александрович Мызин тоже никогда не откажет в материалах для строительных работ. Даже когда у него случился пожар на базе, он заново напилил нам бруса и обрезной доски и привез в деревню».

Жители Олюшина также помогают как материально – кто сколько подаст или переведет на карту, так и физически – сила, особенно мужская, нужна для благоустроительных работа на территории вокруг храма. Один из регулярных участников субботников – Николай Николаевич Пинаевский. По словам Антонины Валентиновны, мужчина ежегодно окашивает около храма траву.

«Снаружи наш храм потихоньку преображается, – говорит Антонина Лыскова, – но и внутри еще много работы. Там нет ни пола, ни престола. Есть два ящичка на ножках, куда прихожане во время службы могут поставить свечки за здравие и за упокой. Отец Александр приезжает к нам только в теплое время года. Да и крышу, конечно, нужно докрыть на всем храме. Мы очень надеемся на помощь всех неравнодушных людей».

Каменная церковь Николая Чудотворца (слева) была построена на месте деревянной и соседствовала с Воскресенским храмом, который сгорел во время грозы в 1989 году

Помочь в восстановлении олюшинского храма Николая Чудотворца может каждый. Посильные пожертвования можно перевести на карту Сбербанка 5336 6902 5080 7932 (Антонина Валентиновна Л.) на № счета 42307810512050003087. Кроме того, в социальной сети «ВКонтакте» создана группа, посвященная жизни Олюшина, где можно отслеживать всю актуальную информацию, связанную в том числе и с восстановлением храма.

Ольга ГУЛИНА. Фото Ульяны Пивоваровой и из архива группы «д.Олюшино, Вологодская область» «ВКонтакте»

«Верховажский вестник» №71 за 23 сентября 2020 года

 

Читайте также:

С помощью Божией и людской. В Липецком поселении продолжается восстановление церковной святыни

Во имя Пресвятой Богородицы. Корреспондент "ВВ" принял участие в уникальном крестном ходу

"Храм величавый святага Николы..."

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер