Липецкая "Радоница" отмечает юбилей

27.09.2020

Фольклорный ансамбль "Радоница" – постоянный участник культурных мероприятий поселения и района

 История фольклорного коллектива из Липок началась 10 сентября 2010 года, когда люди разного возраста, сфер деятельности и профессий сплотились в творческий ансамбль под руководством директора Липецкого Дома культуры Надежды Арсеньевой.

За время своего существования в их копилке собралось множество различных грамот и дипломов районного и областного уровней. К слову, была «Радоница» и победителем в конкурсе номинаций от «ВВ», как лучший «Творческий коллектив 2015 года». Но, пожалуй, самая главная заслуга коллектива в том, что участники помнят свое истинное назначение – возрождать и делиться с людьми забытыми и уходящими в прошлое русскими народными песнями, плясками и традициями.

«Надеюсь, что название, которое мы выбрали десять лет назад для своего коллектива, нам подходит, и мы по-прежнему продолжаем радовать земляков своим творчеством, – говорит бессменный руководитель «Радоницы» Надежда Арсеньева. – Радуемся и мы сами, что есть возможность встречаться, изучать творчество наших предков, выступать с ним перед зрителем. За это время в репертуаре ансамбля накопились сотни песен Верховажского края, в том числе и чисто наших, липецких, а также композиций из уголков Вологодской и Архангельской областей».

В настоящее время костяк коллектива составляют восемь человек – вместе с Н.Ф. Арсеньевой это Г.П. Веденская, С.И. Завьялова, Л.Г. Котова, Л.В. Веденская, А.А. Сушова, О.Н. Шалагина, М.А. Федышина. Несмотря на ограничительные меры в связи с коронавирусом, у «Радоницы» много планов на будущее – это участие в концертах не только в своем поселении, но и в соседнем. В ближайшей перспективе с новой программой они хотят выступить на сцене в Каменке.

Ольга ГУЛИНА. Фото автора

 

Комментарий

Владимир Арсеньев, с. Липки:

– Уже 10 лет наш район и область радует этот замечательный коллектив. Где бы они не выступали – на фестивалях, праздниках деревень, на сценах сельских, районных и областных Домов культуры – всюду их встречают и слушают, затаив дыхание. Они умеют вдохнуть частичку своей души в каждую песню, раскрыть её красоту, донести до слушателя сокровенные смыслы. Одним словом, порадовать!

10 сентября у фольклорного коллектива «Радоница» – юбилей! За 10 лет своего существования ансамбль неоднократно становился лауреатом областных и районных фестивалей. С Днём Рождения, дорогие наши женщины! С нетерпением ждём ваших выступлений, которые украшают любой праздник!

 

«Верховажский вестник» №69 за 16 сентября 2020 года

 

Читайте также:

День деревни по традициям предков

Верховажане на "Вологодском Соборе"

Удивили, порадовали и заслужили овации…

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер