#Учимся_вместе. Из опыта одной верховажской семьи

25.04.2020

 Уже вторую неделю школьники не только Вологодчины, но и всей России учатся дистанционно. Вместе с ними испытали это на себе и родители. Нелегко приходится и тем, и другим: заданий много, интернет не тянет, но есть в этом, несомненно, и плюсы. Семья Кристины и Михаила Яшиных из Верховажья воспитывает троих сыновей, двое из которых – школьники. Сегодня они поделились с нами, как проходит дистанционное обучение у их детей. Кстати, их фото мы также увидели в соцсетях.

«Когда нам сказали, что дети будут переведены на дистанционное обучение, мы не могли представить, как можно настолько быстро перестроить свой режим. Ведь мы привыкли ходить в школу, на работу, на секции. Находиться дома целыми днями на протяжении всей недели для нас весьма непривычно, раньше мы могли проводить вместе всего два дня в неделю, – делится мама Кристина. – Двое из троих детей – школьники, рабочее место в комнате одно, поэтому учатся мальчики в две смены, впрочем, так они учились и в школе. С каждым нужно заниматься по отдельности, и это прекрасная возможность лучше их узнать.

Занятия для Максима, ученика шестого класса, начинаются с восьми утра. Он привычно встаёт и начинает обучение на платформе «Фоксфорд»: смотрит видео для изучения материала, решает задания по данной теме, выполняет домашнюю работу, фотографирует и рассылает педагогам. Работа в этой системе не кажется ему сложной, всё понятно. Ближе к обеду средний сын, второклассник Олег, делает то же самое. Иногда обращается к нам за помощью.

В итоге все дома, все заняты делом. Если честно, то дистанционное обучение разрядило обстановку нашей самоизоляции. Мы стали чаще общаться, сплотились и больше вникаем в дела друг друга. Успеваем заниматься и учёбой, и домашними делами. Вместе готовим, убираем, играем, смотрим фильмы. Старшие дети больше играют с малышом, которому еще нет двух лет. Ему это общение тоже полезно.

Моя организация работает дистанционно, поэтому я дома с детьми, а вот тем семьям, где обоим родителям необходимо идти на работу, думаю, сложно.

Многодетная семья Яшиных также получила продуктовые наборы на сыновей-школьников

Раньше, приходя усталые с работы, мы могли помочь решить либо проконтролировать выполнение лишь ряда заданий и занимались домашними делами. Теперь учимся вместе с детьми не по одному часу. Общения, бесспорно, стало больше. В целом домашнее обучение и удалённая работа повлияли на нас неожиданным образом, мы снова почувствовали себя настоящей семьёй и теперь будем сильнее ценить время, проведённое друг с другом».

Вот так организован процесс дистанционного обучения в многодетной семье Яшиных, а как ваши дети, дорогие читатели, образовываются удалённо? Делитесь с нами вашими историями и впечатлениями.

Наталья СОЛОМАТОВА. Фото Кристины ЯШИНОЙ

«Верховажский вестник» №27 за 15 апреля 2020 года

 

Читайте также:

Альтернатива школьным обедам. На период дистанционного обучения учащимся выдали сухпайки

Рука на пульсе

Снова в школу. Родители верховажских старшеклассников попробовали сдать единый государственный экзамен

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер