• Главная
  • Мнение
  • Елочка, гори! Новогоднее оформление Верховажья оставляет желать лучшего

Елочка, гори! Новогоднее оформление Верховажья оставляет желать лучшего

06.01.2021

Новогодняя елка в центре Верховажья

Многолетней доброй традицией в нашем Верховажье, как и во всех городах и селах России, стала установка новогодней ели на Соборной площади села.

Раньше это было большой проблемой для сельской администрации Верховажья: где найти красивое дерево, как его доставить, не обломав ветвей, ровно установить, украсить. Но уже несколько лет нашу площадь украшает пусть и небольшая, но аккуратная искусственная ель. Остается одно – достойно ее нарядить. Вот тут ежегодно и начинается самое интересное, именуемое одним, на мой взгляд, словом – безвкусица.

Несмотря на критику, просьбы и пожелания жителей и гостей Верховажья как-то исправить ситуацию не получается – воз и ныне там. То у нас гирлянд не хватает, то лампочки неравномерно распределены, то игрушек мало, да и те мизерного размера. Я уж не говорю про мишуру. Но как сказала мне в прошлый год одна из сотрудниц Верховажской сельской администрации: «Купили ту мишуру, какая была в магазине. Ее и повесили. Чем вы еще недовольны?»

А всего-то надо – крупные шары или другие украшения в достаточном количестве, мишуру двух цветов развесить по спиралям, идущим навстречу друг другу, да несколько электрических гирлянд, благо они теперь не дефицит. А за то новогоднее эстетическое недоразумение, которое сегодня стоит на площади, в очередной раз просто стыдно перед людьми.

Поскольку эта ель – новогодний символ всего района, хочется спросить через газету заместителя руководителя районной администрации по социальным вопросам В.Н. Колотилова, начальника культуры и туризма Н.В. Макаровскую, главу администрации Верховажского сельского поселения А.В. Макаровского: нравится ли им эта ежегодная новогодняя безвкусица на центральной площади Верховажья? Кто конкретно несет ответственность за установку праздничной елки? И что делать дальше?

Кстати, безнадежно печальная ситуация в Верховажье и с новогодним оформлением улиц, офисов, магазинов и других учреждений. Нет ни одного достойного примера. Какую-нибудь гирлянду куда-нибудь прилепим и думаем, что все хорошо. А ведь больших денег на это дело не нужно. Нужно желание и немного времени.

Какой уж тут туризм? Посмотрите на соседний Вельск. За последние годы он далеко вперед ушел от нас. Большие миллионы израсходованы на благоустройство и украшение города. А мы дальше асфальтирования дорог так и не можем продвинуться. Клумбочки смешные, пустыри заросли некошеной травой, канавы – ивой… Если денег нет в бюджете – организуйте людей на субботники, уважаемая наша власть.

Праздничная площадь в соседнем Вельске Архангельской области

Посмотрите на Тарногу, Тотьму, Устье-Кубенское, Кич-Городок… Сколько там за последние годы создано красивых, ухоженных мест. Что нам мешает сделать это в рамках федеральных грантов, областной программы «Народный бюджет»?

Иногда мне кажется, что мы в Верховажье способны только на акции – раздавать ненужные бумажки, разово прибрать где-нибудь и красиво об этом отчитаться…

Заведующий духовно-просветительским отделом МБУК ВР ЦТНК Сергей Истомин

 

Комментарии

Владимир Колотилов, заместитель руководителя администрации района по социальным вопросам:

– Ситуация понятна. Ежегодно ёлку в райцентре устанавливает и наряжает администрация Верховажского сельского поселения. Безусловно, вкусы и предпочтения у всех разные, администрация может учитывать пожелания жителей и гостей райцентра. Но давайте эти пожелания высказывать заранее и представлять в письменном виде в администрацию. Думаю, что мы вместе с сельским поселением сможем организовать рабочую группу, подготовить эскизы украшений, выдвинуть их на голосование, но надо учитывать и финансовую сторону вопроса. Жителям так же стоит бережнее относиться к ёлке и её наряду.

 

Надежда Макаровская, начальник управления культуры и туризма:

– На Соборной площади хочется видеть более шикарную и по размерам, и по убранству ель. Хотя установка и содержание новогодней ели относятся к полномочиям Верховажского сельского поселения, работники культуры всегда готовы помочь с её оформлением.

 

Андрей Макаровский, глава Верховажского сельского поселения:

– Перед тем, как начать устанавливать новогоднюю ель на Соборной площади в этом году, я обратился за помощью к Сергею Истомину. Но он был на больничном, поэтому установкой и украшением мы вновь занялись самостоятельно.

Конечно, как говорится, о вкусах не спорят, и мы тоже прекрасно понимаем, что для украшения новогодней ели нам нужно привлекать специалистов. Если сейчас кто-то хочет этим заняться, то время есть, всё ещё можно исправить.

На 2022 год планируем заменить эту ель на новую, более высокую и пушистую. Соответственно, сразу будем думать и об украшении.

Ответы собрала Наталья Кузнецова

«Верховажский вестник» №95 за 18 декабря 2020 года

 

Читайте также:

Ломать – не строить! Повреждены новые лавочки на набережной в Верховажье

Ещё один памятник на Набережной

Верховажские "витрины"

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер