Не просто школьники. В юнармейском братстве Верховажского района пополнение

07.01.2021

Координатор юнармейского движения по Верховажскому району Татьяна Шутова и руководитель отряда "Орлята" верховажской школы Ирина Гулина с новоиспеченными юнармейцами

Еще один отряд, представляющий российское детско-юношеское движение «ЮНАРМИЯ», появился в морозовской школе, а в верховажской – пополнился.

Напомним читателям, что с момента образования по инициативе министра обороны РФ Сергея Шойгу в 2016 году «ЮНАРМИЯ» объединила более 730 тысяч детей и подростков со всей России в возрасте от 8 до 18 лет. Основная ее задача – патриотическое воспитание молодежи. Движение призвано воспитать у подрастающего поколения уважение к истории и традициям своей многонациональной родины на примере народных героев, выдающихся ученых и полководцев. «ЮНАРМИЯ» функционирует в рамках общероссийской детско-юношеской организации «Российское движение школьников». Ребята, вступившие в ряды юнармейцев, ведут работу по сохранению мемориалов и обелисков, несут вахту памяти у Вечного огня, занимаются волонтерской деятельностью, а также принимают участие в крупных культурных и спортивных мероприятиях всероссийского проекта.

 

Морозовские юнармейцы

В Верховажском районе на данный момент существует три юнармейских отряда – в Чушевицкой, Верховской и Верховажской школах. А 9 декабря к ним присоединились и ученики Морозовской общеобразовательной школы, создав при учебном заведении еще один отряд.

9 декабря, в День героев Отечества торжественную клятву на верность родине и всему юнармейскому братству дали 13 морозовских школьников. На церемонии вступления в «ЮНАРМИЮ» присутствовали гости из Верховажья – заместитель руководителя администрации Верховажского района по социальным вопросам Владимир Колотилов и начальник отдела по делам молодежи Марина Житнухина. Поддержать ребят в такой памятный день пришла и глава Морозовского сельского поселения Нина Волынкина.

На посвящении в ряды «Юнармии» в Морозовской школе

У ребят и их наставника – преподавателя ОБЖ Александра Степановича Глебова, запланировано много работы. Нужно сказать, что и прежде девчонки и мальчишки активно участвовали во всех школьных делах, ну а теперь работы будет еще больше, и ответственность за нее станет выше.

 

Еще шестеро орлят

В Верховажской средней школе им. Я.Я. Кремлева юнармейский отряд существует с 2017 года. Ежегодно в него вступают новые ребята, и сейчас в нем состоит уже больше пятидесяти юнармейцев. Все они поделены на группы, в каждой назначен свой командир. А 14 декабря отряд «Орлята» принял в свою большую семью еще шестерых учеников восьмых и десятых классов.

В присутствии своих старших товарищей новоиспеченные юнармейцы прочли текст присяги на верность родине и всему юнармейскому братству. Заслушав слова клятвы, координатор юнармейского движения по Верховажскому району Татьяна Шутова вручила юношам и девушкам членские билеты всероссийского детско-юношеского патриотического объединения и нагрудные знаки.

«В этот торжественный для вас день хочется пожелать вам интересной и насыщенной юнармейской жизни, – обратилась к ребятам Татьяна Сергеевна. – Теперь вы не просто школьники, а юные представители военно-патриотического движения. Ваша обязанность – лучше всех знать историю своей страны, чтить память ее героев, всегда быть готовыми встать на защиту тех, кто в этом нуждается».

И действительно, таков кодекс чести настоящего юнармейца. Поэтому школьники пообещали соблюдать Устав Юнармии, следовать традициям доблести, отваги и товарищеской взаимовыручки, быть защитниками слабых, преодолевать все преграды в борьбе за правду и справедливость. Кроме того, стремиться к победам в учебе и спорте, вести здоровый образ жизни, готовиться к служению и созиданию на благо Отечества. Ну, а самое главное – быть патриотами и достойными гражданами России, с честью и гордостью нести высокое звание юнармейца.

Поздравить ребят пришла заместитель директора школы по учебно-воспитательной части Надежда Михайловна Сальникова. А кадеты-третьеклассники вместо напутственных слов исполнили свой гимн «Честь имею и ее не продаю».

Верховажские кадеты поздравили старших товарищей исполнением своего гимна «Честь имею и ее не продаю»

По словам преподавателя школы и руководителя верховажского юнармейского отряда «Орлята» Ирины Ивановны Гулиной, пандемия и ограничительные меры усложнили работу и нарушили некоторые намеченные планы. Но, несмотря на это, ребята продолжают организацию и проведение патриотических мероприятий. Правда, пока только внутри школы.

Ульяна Пивоварова. Фото автора и из архива Морозовской школы

«Верховажский вестник» №94 за 16 декабря

 

Читайте также:

Февральский призыв. Верховажских ребят проверили на готовность к службе в армии

С любовью из дома

Будущие защитники

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер