От плюшевых игрушек до картонажа

04.01.2021

Ирина Мухорина и один из связанных ею плюшевых зайцев

Испокон веков женщины занимались рукоделием. Так было раньше, так продолжается и в наше время. Причем сейчас для некоторых девушек этот вид творчества может стать даже основным средством заработка, но все же для большинства он остается любимым увлечением, источником отдыха и вдохновения. С таким подходом к рукоделию относится и героиня нашей сегодняшней «Хозяюшки» верховажанка Ирина МУХОРИНА.

Вязаные игрушки, картонаж, куклы из ткани, вышивка крестиком – изделия в этих и других техниках можно увидеть в Ирином профиле в социальной сети «Инстаграм». Даже через фотографию и экран телефона понимаешь, что все её работы выглядят не просто красиво и аккуратно, но и выполнены с особым вкусом, душевной теплотой.  

«Началось все, наверное, с детства. Мы всегда дома с мамой что-то делали руками, позже я стала посещать кружок в доме творчества по лоскутному шитью, – вспоминает Ира. – Думаю, у каждого человека должно быть какое-то увлечение, хобби, которое помогает отвлечься от житейских забот, переживаний. Лично меня всегда тянуло к рукоделию. И сейчас оно, пожалуй, лучший способ отдыха и настоящий источник вдохновения. Кроме того, изделия ручной работы добавляют в домашний интерьер особый уют».

Одно из увлечений девушки – вязаные игрушки из плюшевой пряжи. По словам Иры, за последний год она связала не один десяток мягких зверят с подвижными лапками, головами и хвостиками. Около десяти штук – одних только зайцев из плюша.

«Да, зайки больше всего, наверное, нравятся детям. В основном вяжу их своим родственникам и друзьям в качестве подарков. Но были у меня и другие персонажи – белочки, медвежата, собачки, лисички, олени. Одним малышам года два назад связала главных героев популярного мультсериала «МимиМишки», так они до сих пор с ними спят и не хотят расставаться, хотя игрушки немного и поистрепались уже», – говорит Ирина.

Большинство идей и схем для игрушек верховажанка находит в сети – там за определенную плату у рукодельниц можно приобрести мастер-класс с пошаговым описанием хода работы. Все материалы – пряжу различных видов, холлофайбер или синтепон, а также всю необходимую фурнитуру, Ира тоже заказывает через интернет.

«Однажды, опять же в интернете, я увидела у одной женщины шкатулку в технике картонаж, – рассказывает наша героиня. – Картонаж – это изготовления изделий из переплетного картона с последующим их оформлением тканью и декоративными мелочами. Увидела, вдохновилась, и захотелось мне попробовать самой поработать в этой технике. Прошла мастер-класс, заказала все, что нужно для работы и сделала комодик-трансформер для мелочей, украсив вышивкой с зайцем. Потом еще была не одна работа, а также блокнот и даже сумочка – и все из картона».

Кстати, с тем самым первым картонажным комодиком Ира участвовала в конкурсе «Сказочный мир», который проходил в рамках ХХ международной выставки «Формула рукоделия» в Москве, и заняла там первое место.

Среди недавних творческих опытов девушки – шитье игрушек. Как она сама признается, шить еще в детстве ее учила бабушка, но тогда это занятие ее не сильно увлекло, и швейная машинка вынуждена была пылиться в шкафу. Потом спустя время дело возобновилось – вдохновившись в интернете работами Наталии Масягиной, Ира сшила органайзер для вышивки, чехол для машинки и другие вещи. А нынешней весной попробовала смастерить и игрушки.

Игрушечного песика Чарли Ира сшила прошлой весной

«Шить игрушки я, можно сказать, только учусь. Первый свой набор с зайкой Шарлоттой по классической тедди-технологии я получила в подарок на прошлый Новый год, но собралась сшить ее только на карантине, когда появилось больше свободного времени, и можно было насладиться занятием. А в мае у меня появился пёсик Чарли, – говорит Ира. – Шить по набором, с одной стороны, легко – не нужно искать выкройки и определенные материалы – все приходит сразу и вместе. Но с другой – это очень кропотливая работа – нужно, чтобы глазки были расположены симметрично, чтобы в целом игрушка выглядела миловидной и аккуратной. Непрост и процесс набивки – в качестве наполнителя используются древесные опилки. Плюс для игрушки нужно сшить одежду, обувь. Но результат того стоит».

В преддверии Нового года в Ирином Инстаграмме появились праздничные предметы декора для домашнего интерьера. Своими руками она смастерила фонарики из фоамирана, камин из переплетного картона, а также рождественский венок из еловых веток. К слову, как изготовить последний Ира рассказала и показала коллективу «ВВ». Сегодня этим мастер-классом мы делимся с вами, наши дорогие читатели.

Камин из переплетного картона появился к Новому году

 

Делаем «Рождественский венок» вместе с Ириной Мухориной

На изготовление рождественского венка из еловых веток своими руками вы потратите около часа, а радовать своим изяществом, красотой и будоражить хвойным запахом он будет все праздники.

1. Для начала подготовьте все необходимые материалы: еловые веточки, картон, газеты или бумагу, скотч, бечевку или нитки, ножницы, карандаш, клей, а также предметы для украшения - шишки, орехи, игрушки, сушеные апельсины, яблоки, палочки корицы.

2. Вырезанное из картона кольцо нужного вам размера (для этого можно использовать две крышки разного диаметра), плотно проложите бумагой и обмотайте скотчем, чтобы венок приобрел объем. Заранее наметьте место для петельки, на которой венок будет висеть, и смастерите ее из ниток или проволоки.

3. Некрупные еловые веточки по очереди прикрепите к венку с помощью бечевки или тонкой проволоки так, чтобы одна веточка перекрывала другую. Красивее смотрится, когда веточки идут по часовому кругу. Поэтому, укладывая их, идите в обратную сторону.

4. Когда все веточки будут прикреплены, приступайте к украшению венка. В качестве декора можно использовать любые предметы. Вы можете прикрепить на него шишки, высушенные в духовке кружочки апельсинов, орехи разных сортов, небольшие игрушки, бусины. Очень красиво смотрятся палочки корицы, перевязанные бечевкой. Можно также сделать банты или цветы из ткани. Одним словом – все, что вам захочется. Приклеивать лучше всего на прозрачный клей – это может быть клей «Момент» или клеевой термопистолет. Но до того, как приступите к этому процессу, предварительно разложите все элементы на венке. И только убедившись, что дизайн вас устраивает, приступайте к склеиванию.

5. Ваш венок готов. Осталось только выбрать место, куда его повесить. Оптимальным вариантом станет входная дверь в дом. На свежем воздухе веточки живой ели дольше сохранятся в первоначальном виде.

Видеоверсия мастер-класса

Страницу «Хозяюшка» подготовила Ольга Гулина

«Верховажский вестник» №97 за 25 декабря 2020 года

 

Читайте также:

Экзотика по-верховажски. Как в северных широтах растут абрикосы, алыча и виноград

Дамы с характером и любимчик Мурзик

Создательница красоты и уюта

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер