• Главная
  • Наши современники
  • Звание под занавес ушедшего года. Верховажские тренеры получили подарки за воспитание призера Олимпиады-2018

Звание под занавес ушедшего года. Верховажские тренеры получили подарки за воспитание призера Олимпиады-2018

12.06.2020

Надежда Нечаевская и Елена Богдановская

О присвоении Надежде Нечаевской и Елене Богдановской звания «Заслуженный тренер» стало известно 28 декабря 2019 года, когда на сайте министерства спорта был размещён подтверждающий документ. К сожалению, значки до сих пор не доставлены из Москвы.

22 мая в присутствии коллег по тренерской работе глава Верховажского муниципального района Александр Дубов поздравил тренеров Центра дополнительного образования детей Надежду Александровну Нечаевскую и Елену Алегиевну Богдановскую с присвоением почетного звания и подарил им спортивные тренерские куртки на гусином пухе. Легкие и одновременно теплые, позволяющие долго находиться на открытом воздухе зимой, что особенно необходимо при проведении и судействе зимних лыжных спортивных соревнований.

Надежда Нечаевская, Александр Дубов, Елена Богдановская. Фото: ВЕРХОВАЖСКИЙ РАЙОН

 

Спортсменка, педагог, мама

Надежда Александровна Нечаевская 46 лет посвятила работе в области физической культуры и спорта. Окончив Вологодское педагогическое училище, в 1971 году приступила к труду тренером-преподавателем в Вологодском добровольном спортивном обществе «Спартак». Активно занималась лыжным спортом на областном и всесоюзном уровнях. Она входила в состав молодёжной сборной Советского Союза по лыжным гонкам. Так в эстафетной гонке 4 по 5 км в составе команды ДСО «Спартак» она стала чемпионкой СССР, бронзовым призёром на дистанции восемь километров. В 1973 году Надежда Александровна завоевала II место в первенстве СССР по лыжному спорту на дистанции 5 км в городе Первоуральске Свердловской области.

С 1990 года она руководила Верховажской детско-юношеской спортивной школой, а после реорганизации ДЮСШ в 2015 году, была методистом Центра дополнительного образования детей. Но даже будучи руководителем и методистом, она не забывала о тренерской работе, обучала детей в секции общей физической подготовки. Надежда Александровна всегда активно пропагандировала красоту спорта, здоровье и силу, учила воспитанников быть стойкими в достижении поставленной цели. А дети, в свою очередь, прислушиваясь к рекомендациям тренера, показывали стабильно высокие достижения на соревнованиях.

Надежда Александровна осталась верной физкультуре и спорту на всю жизнь. Дочь Анна начинала своё движение по спортивной лесенке с секции ОФП своей мамы. Все мы прекрасно знаем Анну, следим за её успехами в лыжных гонках. Она не раз смогла доказать, что благодаря упорным тренировкам, советам наставников, следованию поставленным целям можно добиться многого.

Педагогический труд Надежды Александровны отмечен множеством наград. Значок «Отличник физической культуры и спорта» она получила в 2003 году, Почётную грамоту Департамента образования области – в 2007, Почётную грамоту главы района – в 2006. За поддержку в развитии территории сельского поселения была награждена ценным подарком Законодательного собрания области. В 2013 году была занесена на Доску почёта «Наша гордость». В конце 2019 года приказом Министерства спорта РФ она удостоена звания «Заслуженный тренер».

В конце мая в торжественной обстановке Надежду Александровну проводили на заслуженный отдых. Но это вовсе не означает, что она не будет давать советы юным спортсменам.

 

Второй тренер Анны

Еще одной наставницей Анны Нечаевской стала Елена Богдановская. Она занималась с лыжницей на протяжении четырёх лет.

Елена Алегиевна трудится тренером-преподавателем 22 года – в местной ДЮСШ, а затем Центре дополнительного образования детей.

Она готовит юных лыжников и биатлонистов. В настоящее время у неё на обучении 30 юношей и девушек. После окончания спортивной школы большинство выпускников продолжают серьёзно заниматься спортом. За три последних года девять подопечных Елены Алегиевны получили первый взрослый разряд по лыжным гонкам. Высокие спортивные результаты показывает ещё один ее ученик – Даниил Калинин. Из-за пандемии коронавируса в этом году он тренируется в родном Верховажье.

Команды лыжников и биатлонистов под руководством Е.А.Богдановской участвуют в районных, межрегиональных и областных соревнованиях. Ежегодно занимают призовые места в областных состязаниях по пневматическому биатлону в командном и личном первенствах на призы двукратного олимпийского чемпиона А.Н.Алябьева.

Тренируются дети, несмотря на капризы погоды. И в снег, и в зной, и в дождь можно наблюдать, как курсируют по лесу небольшие группы спортсменов. Зимой – на лыжах, а летом – бегом.

Мы поздравляем тренеров с заслуженной наградой. Верховажане гордятся успехами и достижениями Анны Нечаевской, и желают и ей, и вам, дорогие педагоги, успехов и покорения новых вершин.

Наталья Соломатова. Фото автора

«Верховажский вестник» №39 за 3 июня 2020 года

 

Читайте также:

Наша гордость! Наша звезда! Наша Аня!

Для будущих чемпионов. Лыжи от Ани Нечаевской уже в Верховажье

Анна Нечаевская: "Без падений взлетов не бывает"

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер