А баллон-то просроченный

23.09.2020

У каждого баллона есть индивидуальный номер, по которому его можно идентифицировать при сборе и выдаче абонентам

Приходим утром на работу, а в редакции уже гости. Людмила Александровна Москвина, несмотря на проблемы со здоровьем, поднялась на второй этаж. Видим, что расстроена, волнуется. Даем время – пусть переведет дух, успокоится.

– Я вроде бы и не жаловаться пришла, а рассказать, ведь не одной меня касается, – собралась с духом посетительница. – Живем мы с дочерью на ул.Строительной, в многоквартирном доме. Закончился газ в баллоне, позвонили в газовую службу, так мол и так, надо баллон заправить. Нам говорят: «Если сами привезете – 1200 рублей будет стоить, а если мы, то 1400, тогда выставляйте баллон во двор». Ждем, заглядываем, все стоит баллон на улице.

Потом уж увидели, что на нем надпись появилась – просроченный. Дождалась я пенсии, наняла такси, баллон погрузили, и поехала сама в райгаз. Там девушка мне объясняет, что баллон мол у нас старый, его заправлять уже нельзя, нужно заменить, то есть купить на свои средства. Три тысячи стоит. Надо же как? Ну, купим мы новый баллон, потом он выгорит, сдадим на заправку, так может и не увидим его больше, другой ведь дадут взамен. А вдруг и у того срок выйдет, что, опять придется покупать?

Да как так? Неужели ничего тут и сделать нельзя? Обидно стало. Все ведь пережито…Родилась за 4 дня до войны, 18 июня 1941 года… Всего натерпелись… 40 лет отработала в столовых района, начинала учеником в чайной, была в Верховажье в 50-е годы, потом в Вологду отправили учиться на повара. В 18 лет приняла столовую в Верховье, потом заведующей в Верховажье поставили, ресторан достраивали, завпроизводством работала, директором…Ой, много всего было, не пересказать… Одни благодарности всю жизнь, звание «Отличник коммунистической торговли»… Извините, не подумайте, я не хвалюсь, работали на совесть, да и время другое было… Простите, что задерживаю вас. Вот расстроилась я из-за этого баллона. Может, узнаете? Ведь и в самом деле что-то тут неправильно. Как знать, куплю я новый, а он ко мне когда вернется, да вернется ли вообще? Или я чего не поняла. Так разъясните в газете, и другие почитают».

Вот такая собеседница к нам пришла. Спасибо, Людмила Александровна, за вопрос, попытаемся разобраться.

 

Вопрос читательницы мы адресовали в газовую службу. Отвечает Д.А. Ордин, директор ООО «ВТК»:

– На Ваше обращение от 30.07.2020 года сообщаю, что баллоны входят в состав индивидуальной газобаллонной установки и являются собственностью владельца этой установки. Идентификация газовых баллонов производится по паспорту, на котором указаны серийный номер и год выпуска баллона. Данная информация фиксируется в личной карточке абонента. ООО «ВТК» не производит замену газовых баллонов, так как не имеет обменного фонда.

ООО «ВТК» осуществляет обеспечение населения Верховажского района баллонным газом методом двойной адресной доставки в два этапа по ведомости:

Первый этап - сбор порожних баллонов, пригодных для наполнения, с фиксацией даты и номера баллона конкретного абонента, подписью абонента;

Второй этап - доставка и выдача абоненту наполненного баллона с тем же номером, который был принят у абонента для наполнения с фиксацией даты выдачи, подписью абонента в получении баллона.

Применяемый адресный порядок доставки баллонов гарантирует покупателю нового баллона его эксплуатацию на протяжении всего срока разрешенной эксплуатации.

Срок службы бытовых газовых баллонов, изготовленных по ГОСТ 15860 «Баллоны стальные, сварные для сжиженных углеводородных газов под давлением до 1,6 МПа», установлен не более 40 лет при условии проведения технического освидетельствования не реже одного раза в пять лет, запрещено наполнение баллонов старше 40 лет с целью обеспечения безопасности владельцев баллонов. После вступления в силу в 2014 году правил Таможенного союза, срок службы новых газовых баллонов составляет 20 лет.

Подготовили Наталия Свирская и Ольга Гулина. Фото Ольги Гулиной

«Верховажский вестник» №66 за 4 сентября 2020 года

 

Читайте также:

Гонки без правил и …прав. Верховажане возмущены мотоциклистами, которые наносят урон природе и ездят без специальной водительской категории

Без газеты и без пенсии. О проблемах с доставкой почты по району

Березы на обочине. Почему про вырубку деревьев не спросили жителей?

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер