Бюджет трехлетия. Финансисты дали прогноз на ближайшую перспективу

05.01.2021

В декабре в центре внимания муниципальных депутатов был районный бюджет

Ключевым вопросом повестки дня декабрьского заседания муниципального парламента стало обсуждение и утверждение наших доходов и расходов на ближайшее трехлетие. С докладом о районном бюджете на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов перед членами ПС выступила начальник финансового управления Елена БАЛАНДИНА.

 

Путь к принятию

Надо сказать, прежде чем попасть на столы депутатов, финансовый документ прошел длинный путь. Сначала шел непростой процесс его верстки и формирования, затем на проект было получено обязательное заключение контрольно-счетной комиссии и департамента финансов. 8 декабря проект был одобрен на состоявшихся публичных слушаниях. И, наконец, текст бюджета размещен на официальном сайте райадминистрации и ознакомиться с ним может любой желающий.

Планирование на три года вперед – достаточно сложная процедура. Как отметила Елена Николаевна, в условиях непростой экономической ситуации, спровоцированной пандемией коронавируса, основой бюджетной политики остается выполнение ряда первостепенных задач. Главное – обеспечить сбалансированность и укрепление доходной базы консолидированного бюджета, а также сохранить его социальную направленность. Немаловажно охватить муниципальными программами максимально возможное число направлений деятельности и, соответственно, большую часть расходов. А новые расходные обязательства принимать только при наличии надежного и точно просчитанного бюджетного обеспечения. Как раз по известной народной поговорке: семь раз отмерь, один отрежь.

Рассчитывали финансисты параметры бюджета-2021 в частности и плановый трехлетний период в целом исходя из показателей базового варианта прогноза социально-экономического развития района, чтобы добиться максимальной сбалансированности. Каков же расклад?

 

Доходы и расходы

Общий объем доходов муниципальной «казны» прогнозируется в 564 с небольшим миллиона рублей. Сумма меньше в сравнении к ожидаемой оценке 2020-го на 78 миллионов, но больше на 4 миллиона к факту 2019-го. Что касается расходов, то они соответствуют объемам доходов, что на 22 миллиона рублей больше факта 2019-го и почти на 75 млн меньше оценки 2020-го. И в этом нет никакого парадокса. Бюджет-2020 неоднократно уточнялся, и в итоге объем безвозмездных перечислений «сверху» возрос более чем на 123 миллиона рублей. Вполне вероятно, что корректировка сумм ассигнований на первоочередные нужды в сторону увеличения ждет нас и в наступающем году. В этом отношении есть осторожный повод для оптимизма. По словам главы района Александра Дубова, выпадающие из-за пандемии доходы областного бюджета в астрономические девять миллиардов рублей компенсированы федеральным центром, что позволит региону отказаться от нависавшей опасности брать под высокий процент коммерческие кредиты.

Интересно проанализировать динамику бюджетных доходов на три года вперед, хотя это не догма и вероятность корректировки высока. В 2021 году объем налоговых и неналоговых поступлений прогнозируется на уровне 186,6 миллиона, в 2022-м – 196,6 миллиона, в 2023-м – 207,5 миллиона рублей, то есть от 33 до 36 процентов от всей доходной части. Причем на 2021-й удалось спрогнозировать пусть и небольшой, в 2,3 процента, но все же рост собственного «прихода». Безвозмездные поступления в 2021-м составят 378 миллионов, в 2022-м – 346,1 миллиона, в 2023-м – 351,7 миллиона рублей – от 67 до 64 процентов от всех поступлений. То есть, как мы видим, дотационность района, его зависимость от бюджетов высших уровней по-прежнему остается достаточно высокой.

 

Доход от налогов растет

Причина – в скромных внутренних возможностях. Львиную долю, или 97,5 процента в структуре собственных доходов, занимают налоги. В 2021-м их сумма прогнозируется в 182 миллиона рублей, что больше на 6,2 миллиона к оценке 2020-го. Прогнозируется рост по этому показателю и в последующие два года. Надо отдать должное, власти совершенствуют фискальную работу. Основным собственным доходным источником остается НДФЛ – 77,3 процента, или 144 миллиона рублей, на втором месте – налог на совокупный доход – 10,9 процента, или 20,3 миллиона рублей, на третьей позиции акцизы на ГСМ – 8,5 процента, или 16 миллионов рублей. Но если налоговые доходы растут, то объем неналоговых доходов падает. Специалисты объясняют подобное явление снижением покупательской способности, а также малой востребованностью выставляемого на торги муниципального имущества.

Здесь было бы уместно привести еще один финансовый «рейтинг» – список отраслей, приносящих в райбюджет наибольшие суммы налоговых доходов. К сожалению, на первом месте не бизнес, а бюджетная сфера – 35,8 процента. Затем идет лесное хозяйство и обработка древесины – 29 процентов. 14,3 процента местной казне дает торговля, 8 процентов – предприятия сельского хозяйства, еще 9,7 отчисляют отрасли энерго- и газоснабжения, транспортировки и хранения.

 

Бюджетные субсидии

Как уже говорилось выше, район существенно зависит от финансовой помощи вышестоящих бюджетов. Она предоставляется в виде дотаций, субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов. Как ожидается, общий объем безвозмездных поступлений в муниципальную «казну» на предстоящий трехлетний период превысит миллиард рублей. Прогнозируется некоторое снижение объемов в 2021-м к оценке 2020. Связано это с тем, что в течение нынешнего года район получил дополнительно почти 100 миллионов рублей субсидий. Только по решению градсовета в капитальный ремонт социальной и коммунальной инфраструктуры было инвестировано более 79 миллионов рублей. Не будь пандемии, эта сумма могла бы быть и больше.

Как подчеркнула Елена Баландина, основной задачей политики властей является сохранение социальной направленности бюджета. Это значит, что в нем преобладают расходы на соцсферу: образование, культуру, спорт, социальную поддержку. Ассигнования на эти отрасли в течение ближайших трех лет не должны упасть ниже 70 процентов от общих объемов трат. Также бюджет сформирован в программном формате. В 2021-2023 годах в районе будут реализовываться 22 муниципальных проекта. Ожидается, что доля программного финансирования составит в 2021-м – 92 процента, в 2022-м  – 90 процентов, в 2023-м – 87,5 процента. Оговорюсь, что тенденция к снижению скорее символическая, поскольку подразумевает наличие условно-утверждаемых доходов, то есть не распределенных в плановом периоде по разделам, подразделам и целевым статьям. Не буду углубляться в эту сферу, поскольку это прерогатива профессиональных финансистов.

 

300 миллионов в год

Самая большая верховажская отрасль – образование. Общая сумма расходов на нее в 2021-2023 годах составит миллиард рублей, или 60 процентов от общего объема запланированных трат. 300 миллионов рублей в год. На эти деньги силами областного и районного бюджетов предусмотрено содержание восьми школ, пяти детсадов и двух учреждений дополнительного образования детей. Расходы заложены на зарплату, на коммунальные услуги, на подвоз учащихся, на оплату медосмотров, на приобретение учебников и игрушек, на связь и использование сети Интернет и так далее. Для развития отрасли намечены к реализации и федеральные проекты, такие, как «Современная школа», но это уже тема для отдельного разговора.

На культуру за три ближайших года планируется израсходовать почти 115 миллионов рублей, или около семи процентов бюджета. Предусмотрено содержание районного Дома культуры, музея, ЦТНК и библиотечной системы. Средства области пойдут на укрепление материально-технической базы этих учреждений.

Около 59 миллионов рублей предполагается направить на социальную политику. Средства областного бюджета предусмотрены на выплату ЕДВ взамен предоставления земельного участка многодетным семьям, на компенсацию части родительской платы за содержание детей в дошкольных учреждениях, на поддержку детей из многодетных семей. Район также будет участвовать в программах «Комплексное развитие сельских территорий» и «Обеспечение жильем молодых семей», куда направят 15,6 миллиона рублей. Деньги местного бюджета пойдут на выплаты специалистам, работающим и проживающим в сельской местности, на дополнительное пенсионное обеспечение муниципальных служащих.

 

Спортивная школа

Чуть больше 31 миллиона рублей получат за трехлетку физкультура и спорт. За счет местных доходов планируется содержание МБУ «Спорт» и нового учреждения – «Верховажской спортивной школы», которая откроется с 1 января и будет заниматься подготовкой лыжников-гонщиков и биатлонистов. Власти рассчитывают также привлечь на развитие школы федеральные и областные деньги.

На национальную экономику в трехлетнем бюджете определено около 65 миллионов рублей. Наибольшую долю расходов здесь занимает дорожный фонд района – 52 миллиона. Расходование средств фонда путем передачи полномочий в соответствии с заключенными соглашениями на содержание межмуниципальных и внутрипоселенческих дорог. Финансирование жилищно-коммунального хозяйства спрогнозировано на уровне 19 миллионов рублей. В 2021-2023 годах будет продолжена реализация программы по переселению граждан из аварийного жилья, на что будет истрачена почти половина всей заявленной суммы. Деньги пойдут также на выполнение проекта «Формирование комфортной городской среды», на капитальный ремонт муниципального жилого фонда и на софинансирование объектов «Народного бюджета».

– В целом бюджет сформирован вполне реалистичный, – заключила свое выступление Елена Баландина. – Сбалансированы доходы и расходы, заложены все расходные потребности учреждений, обеспечена реализация Указов президента по повышению оплаты труда, охват программного бюджета превысил 90 процентов всех расходов. К предусмотренным субсидиям областного бюджета в полном объеме заложены суммы софинансирования из местной «казны». Надеемся, что в такое сложное время наш бюджет будет пополняться из вышестоящих бюджетов по крайней мере не меньше, чем в 2020 году.

Владимир БАСОВ. Фото автора

«Верховажский вестник» №96 за 23 декабря 2020 года

 

Читайте также:

"Чаши весов" Глава района о позитиве и негативе уходящего года

Крестьянский труд. С какими результатами встречает свой праздник верховажский АПК?

Разглядеть лес за деревьями. Готовящиеся новшества коснутся и экономики нашего района

 

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер