• Главная
  • Экономика
  • Рубежи "Холбита". Предприятие стало крупнейшим на Вологодчине производителем биотоплива

Рубежи "Холбита". Предприятие стало крупнейшим на Вологодчине производителем биотоплива

28.09.2020

Недавно на предприятии запустили в действие две поточные линии по выработке топливных гранул мощностью до 70 тонн в сутки каждая

 За два с лишним года что я не был в поселке Каменка, на промышленной базе Верховажского филиала ООО «Холбит» произошли разительные, даже сказал бы, революционные изменения. За счет вновь построенных инфраструктурных объектов её территория заметно увеличилась и стала напоминать компактный производственный городок, в котором стороннему человеку впору заблудиться. Если что и дорогу спросить не у кого, поскольку значительная доля рабочих процессов максимально механизированы и автоматизированы, а ручной труд постепенно сводится к минимуму.

 

Заводские цеха

Насчет «заблудиться» можно расценивать как шутку, так как чужие здесь не ходят по определению, посторонним вход строго запрещен. Но, признаюсь, масштабы производственных мощностей впечатляют. Такой концентрации различных сложных механизмов разнообразного предназначения на единицу площади я больше нигде в районе до сих пор не видел.

Даже на таком крупном предприятии – бывшем цехе деревообработки «БиоЛесПрома» – размах был гораздо скромнее, а действовавшее оборудование классом заметно ниже. Каменскому опыту пока нет аналогов внутри муниципалитета. Более того, как выяснилось позже, и области. Объяснения по этому поводу дам ниже. Можно смело называть промзону полноценным заводом, состоящим из отдельных цехов-подразделений, объединенных в одну отлаженную логистическую систему по выпуску линейки родственных материалов, поскольку сырьем для них всех служит древесина.

Необходимый для понимания ситуации экскурс в историю. Основой организации производства в свое время стал деревообрабатывающий цех. Сейчас в нем изготавливается клееный брус, вагонка, половая доска и другие стройматериалы «под заказ». Более чем скромные возможности по лесозаготовке потребовали инвестировать деньги в углубленную переработку древесины. Парадокс, но один из крупнейших верховажских лесопереработчиков – «Холбит» – не имеет в районе своей арендной базы. Рубка ведется в соседнем Тотемском районе, поэтому предприятию приходится еще и вкладываться в содержание и капитальный ремонт поселенческих дорог.

    

Экологический продукт

Несколько лет назад был реализован инвестиционный проект – построена линия по выработке топливных брикетов. Что сразу на порядок повысило рациональность использования древесины, поскольку в дробилку пошел материал, ранее считавшийся отходами производства. Гарантированно экологический продукт, тем более по теплотворности брикеты значительно опережают дрова. Сочетание этих двух качеств обеспечило товару «Холбита» зеленый свет на экспорт в Европу. По словам руководителя предприятия Александра Житкова, продукт за границей используется для отопления домов.

В цехе по производству топливных брикетов. Они идут на экспорт, в Европе ими отапливают жилые дома

Помню, в предыдущую нашу встречу Александр Васильевич мечтал о том, что пройдет какое-то время, и предприятие будет способно пустить в переработку все отходы производства, вплоть, образно говоря, до последней щепки. И вот, спустя два года эти мечты близки к исполнению. В плановом режиме работает технологическая линия по выработке топливных гранул, кстати, поставленная из Германии, а второй её «близнец» сейчас проходит тестовую обкатку, причем пуско-наладка фактически завершена.

Я сознательно не стал выпытывать у руководителя «Холбита» суммы вложенных в перспективное дело инвестиций. Существует такое понятие, как коммерческая тайна. Понятно, что счет идет на многие миллионы. Ведь построен не дом на одну семью, а целый завод, где работают сотни людей. По признанию Александра Васильевича все сделано на заемные деньги: «Берем кредит – отдаем, и снова занимаем. А еще широко пользуемся лизингом. Думаю, ни один бизнес-проект в районе не реализуется без этого вида финансовых услуг».

Что интересно, смонтировали все оборудование без привлечения специалистов со стороны. Есть на предприятии умельцы, которым покоряется любая, самая сложная техника, в том числе, иностранного производства.  

Вряд ли читателю будет интересно подробное описание технологии выработки топливных гранул и технических параметров оборудования, разобраться в которых под силу лишь специалисту. Скажу только, что исходным материалом для получения высококалорийного топлива служит древесная щепа, пропущенная через специальную дробилку. После этого агрегата сырье проходит три стадии помола и просева, в процессе которых измельчается до мельчайшей фракции, сродни невесомой пылинке, а затем попадает в гранулятор, где происходит прессовка и формирование конечного продукта – топливных гранул.

Из бункера готовый продукт автоматически фасуется в мешки. Хотя мешки – слабо сказано. По современному это – биг-бег, мягкий контейнер, тара большой вместимости и грузоподъемности, имеющая стропы-петли для облегчения транспортировки, поскольку вес такой «емкости» – целая тонна.

    

Товар  на экспорт

– Внутри нашей страны фактически нет емкого рынка для сбыта подобного биотоплива, – рассказывает Александр Житков. – Зато оно пользуется большим спросом в европейских странах, в том числе, Германии и Дании. Причем гранулы более «ликвидны», чем брикеты, так как имеют широкий спектр применения. К примеру, на гранулах работают электростанции. Как известно, на Западе популярны идеи перехода на альтернативные традиционным энергоносителям виды топлива. А это неиссякаемый рынок для нашей продукции.

Благодаря расширению бизнеса, «Холбит» стал ведущим предприятием в своей спецификации. По предварительным расчетам, объемы производства биотоплива теперь в совокупности могут составить до 60 тысяч тонн в год. К примеру, до сих пор считавшийся крупнейшим на Вологодчине завод в Великоустюгском районе, выпускающий такую же продукцию, производит до 35 тысяч тонн ежегодно. Другое дело, что из-за плачевного состояния местной дороги серьезно осложняется вывозка грузов. По словам водителей тяжелых фур, они по автотрассе М-8 доезжают до Вельска быстрей, чем преодолевают участок проселка от Каменки до выезда на бетонку. В это нетрудно поверить, когда сам прокатишься по сплошным ямам и ухабам, особенно после дождей.

Предприятие работает в непрерывно-поточном режиме. Такова специфика производства. Пусть коронавирусные ограничения на какой-то момент и поставили его на короткую паузу. Впрочем, люди все равно оставались при деле. Да еще из-за закрытия границ готовая продукция залежалась на складе дольше обычного. Но тут уж ничего не поделаешь, от форс-мажорных ситуаций никто не застрахован.

– Нам хронически не хватает сырья для своего производства, – констатирует Александр Житков. – То, что заготавливаем – крайне мало, да и покупная древесина не в состоянии полностью закрыть существующие потребности. Прорабатываем различные варианты, которые бы помогли решить проблему.

Выход из создавшегося положения озвучил руководитель администрации района Вениамин Бределев. Он предложил предпринимателю с Каменки забирать на переработку отходы лесопиления от верховажских лесоперерабатывающих предприятий. Это бы заодно помогло решить проблему их утилизации. «Холбит» готов принять предложение и платить за сырье для выработки биотоплива, если оно будет поставляться в виде технологической щепы. Тем более, дробилки в распоряжении лесного бизнеса имеются. Посмотрим, жизнеспособным ли окажется этот, в принципе, взаимовыгодный проект.

Руководитель ООО «Холбит» Александр Житков и руководитель администрации района Вениамин Бределев обсуждают проблему снабжения ООО «Холбит» технологической щепой

Трудовой коллектив «Холбита» на сегодняшний день насчитывает порядка двух сотен человек. Большинство – уроженцы Каменки и Чушевиц, но есть работники и родом из Липок, Шелот, Верховья, Верховажья. А с учетом расширения производства планируется еще и дополнительный набор. К примеру, рядом с базой намечено открытие питомника для выращивания в теплицах сеянцев хвойных пород с закрытой корневой системой.

– Нам требуются адекватные, способные к обучению люди, – говорит Александр Житков. – А уж обучим мы их сами. К слову, могу со всей ответственностью заявить, что у нас на предприятии полностью искоренено пьянство на рабочем месте и в рабочее время. Уж слишком из-за своей специфики наше предприятие несовместимо со злоупотреблением спиртным.

Пользуясь возможностью, поздравляю коллег с нашим профессиональным праздником! Желаю всем здоровья, семейного благополучия и успехов в труде.

Владимир БАСОВ. Фото автора

«Верховажский вестник» №70 за 18 сентября 2020 года

 

Читайте также:

Каменский "Холбит"

Объекты года и проблемы деревни. О визите заместителя губернатора Виталия Тушинова в наш район

Губернаторский маршрут

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер