Право собственности на наследство можно подтвердить в суде

10.08.2020

Если вовремя не позаботиться об оформлении наследства, придется обращаться в суд

В статье «Как восстановить срок для принятия наследства» («ВВ» №31 за 1 мая 2020 года) мы рассмотрели один из вариантов действий, если граждане, став наследниками, по каким-либо причинам не обратились вовремя к нотариусу, – восстановление срока для принятия наследства. Сегодня о другом варианте – заявление в суд об установлении факта принятия наследства.

 

Действия по принятию

Очень часто, получив в наследство какое-либо имущество, мы не задумываемся о юридической стороне вопроса, пользуемся им как своим собственным, вкладываем в его содержание личные сбережения и силы, считая его своим. Но однажды оказывается, что имущество совсем не ваше и требуется документальное подтверждение права собственности на него, в таких случаях приходится обращаться за помощью в суд.

Для приобретения наследства наследник должен его принять (статья 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации). Один из способов принятия наследства – совершение действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства. В частности, наследник может:

• вступить во владение или в управление наследственным имуществом;

• принять меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

• произвести за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

• оплатить за свой счет долги наследодателя или получить от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства;

• предпринять иные действия по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу: вселение наследника в жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства, обработка земельного участка, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами в течение срока принятия наследства, то есть в течение шести месяцев со дня открытия наследства (смерти гражданина).

В качестве подтверждения фактического принятия наследства могут быть представлены справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

Действия по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом также могут быть подтверждены показаниями свидетелей.

Следует отметить, что получение лицом компенсации на оплату ритуальных услуг и социального пособия на погребение не свидетельствует о фактическом принятии наследства.

 

Судебная практика

За 2019 год и первое полугодие 2020 года Верховажским районным судом рассмотрено шесть дел об установлении факта принятия наследства, в пяти случаях судом принято положительное решение.

В апреле 2019 года Верховажский районный суд удовлетворил требования гражданина Т. об установлении факта принятия наследства в виде дома и земельных участков после смерти брата. Т. указал, что после смерти брата он обрабатывал земельные участки, проводил ремонт дома, оплачивал коммунальные услуги, то есть фактически принял наследство. Суд признал, что Т. совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

В декабре 2019 года удовлетворены требования гражданки Ш., действующей в интересах несовершеннолетней дочери, об установлении факта принятия наследства в виде здание зернохранилища после смерти отца несовершеннолетней. В обоснование действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, законным представителем указано на принятие мер по сохранности наследственного имущества, а именно: Ш. указала, что она установила замки на ворота, вывезла мусор, провела уборку здания и прилегающей территории. Данные обстоятельства в судебном заседании никем не опровергались и нашли своё подтверждение.

Не стоит забывать, что принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, в том числе и долгов наследодателя.

По материалам Верховажского районного суда

«Верховажский вестник» №56 за 31 июля 2020 года

 

Читайте также:

Как восстановить срок для принятия наследства

Вызывают в суд: право или обязанность?

Гражданско-правовой или трудовой договор? 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер