• Главная
  • У ветеранов
  • Серебряный возраст. Ветераны активно участвуют в патриотическом воспитании, благоустройстве, спортивной и творческой жизни района

Серебряный возраст. Ветераны активно участвуют в патриотическом воспитании, благоустройстве, спортивной и творческой жизни района

04.11.2020

Морозовские ветераны – на слете в Чушевицах

Очередная отчетно-выборная конференция районной Общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов прошла в Верховажском районном Доме культуры 15 октября.

 

С соблюдением санитарных правил

Встреча была организована на высоком уровне. В ней приняли участие президиум и совет конференции, председатели ветеранских организаций на местах, глава района Александр Дубов, заместитель руководителя администрации по социальным вопросам Владимир Колотилов, главный врач Верховажской ЦРБ» Николай Попов, руководители отделов администрации и главы сельских поселений.

В нынешних непростых условиях ветераны придерживались всех необходимых норм и правил: обязательная обработка рук антисептиком при входе, маски, проветривание и социальное дистанцирование при рассадке в зале.

Валентина Негодяева отчитывается о работе совета ветеранов Сметанина

Открыл встречу председатель Совета ветеранов Сергей Мишуков, выступив с докладом о работе организации. Основными ее направлениями, как и прежде, являются вопросы социальной защиты интересов ветеранов Великой Отечественной войны, труда и других категорий, а также оказание им содействия в улучшении материально-бытовых условий жизни, медицинского обслуживания и других вопросах.

«В рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне состоялся фестиваль народного творчества ветеранов «Родники российских деревень». Участие в нём приняли 18 коллективов, а это более 180 человек. Победителем финала фестиваля-конкурса стал клуб «Ветеран» из Нижнекулоя. Они приняли участие в зональном фестивале в п.Вожега, где их выступление получило высокую оценку жюри, – также рассказал Сергей Егорович. – Кроме того, в учреждениях социальной сферы района был проведён конкурс музеев, его участниками стали пять школ, победил музей Нижнекулойской школы».

С нетерпением жители нашей страны ждали в этом году один из главных праздников – 9 Мая, но он, также как и ряд других мероприятий, прошёл в онлайн-формате и формате личных встреч. Большую работу проделали главы сельских поселений, они совершали визиты внимания к пожилым людям и вручали участникам войны и труженикам тыла юбилейные медали и подарки. Не остались без внимания и дети войны, их также навещали и вручали подарки. В Верховажье состоялся выезд агитбригады, артисты районного Дома культуры выступили перед ветеранами на улице возле их домов. В апреле и июне 600 ветеранов, размер пенсии которых менее 13500 рублей получили продуктовые наборы.

 

Участие в конкурсах и проектах

Одним из важных направлений в деятельности организации является конкурс «Ветеранское подворье», районный этап которого проводится один раз в два года. В 2018 году его победителем стала семья Людмилы Алексеевны и Николая Павловича Трапезниковых из Чушевиц, в 2019 году они приняли участие в областном финале и получили диплом победителя и сертификат на 20 тысяч рублей. Нынешним летом в конкурсе участвовали 10 семей, победителем районного этапа стала Галина Сергеевна Шутова из Нижнекулоя.

2018 год был объявлен Президентом РФ Годом добровольца. Тогда в районе были созданы 11 добровольческих отрядов. В их составе 140 человек. В 2019 году среди них был организован конкурс на лучший добровольческий отряд в рамках проекта «Верховажский район – территория добрых дел». Проект получил поддержку Департамента внутренней политики правительства области, на его реализацию была выделена субвенция в размере 200 тысяч рублей. На эти средства закупили бейсболки и жилетки всем добровольцам, материалы для уборки мусора, а также призы. В районный совет ветеранов приобрели принтер и цифровой фотоаппарат. Победителем конкурса стал отряд «Первоцвет» из Сметанина, на итоговом мероприятии им вручён ноутбук. Заключительным аккордом реализации проекта стал выпуск брошюры.

«Кроме того, нынче поддержку из области получил ещё один проект «Поклонимся великим тем годам», – продолжил Сергей Егорович. – Главная его цель – поездка потомков участников Сталинградской битвы в Волгоград. Его организаторами стали Союз пенсионеров России в лице Галины Николаевны Гороховой и районный совет ветеранов. К сожалению, из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки поездка перенесена на весну следующего года. В сентябре на реализацию проекта мы получили субвенцию из областного бюджета в сумме 124 тысячи рублей. Эти средства будут израсходованы на транспортные услуги, проживание в гостинице и питание участников поездки, подарки партнёрам проекта. Мы запланировали акции «Горсть памяти» в Верховажье и Волгограде. В Волгограде посетим панорамы Сталинградской битвы, Мамаев курган, памятник воинам-вологжанам. А после поездки расскажем о ней на уроках мужества в школах района».  

 

Спортивные достижения

Со здоровым образом жизни и спортом ветераны на ты! В 2019 году команда из Верховажья приняла участие в областной зимней и летней спартакиадах ветеранов. Притом зимой в общекомандном зачёте они стали третьими в своей группе. Многие пенсионеры занимаются скандинавской ходьбой, посещают кружки и секции. В райцентре совместно с Союзом пенсионеров России проведены соревнования по настольному теннису, дартсу, русскому боулингу, стрельбе из пневматической винтовки. Весной на товарищескую встречу приезжали активные ветераны-спорт-
смены из Грязовца. С большим размахом на территории Чушевиц ежегодно проводятся туристические слёты, в которых принимают участие пенсионеры практических из всех поселений. Не обходятся без старшего поколения и традиционные «Лыжня России» и «Кросс наций». Людей в возрасте часто можно увидеть и на велосипедных прогулках.

В завершении выступления Сергей Егорович поблагодарил ветеранов за их активность, а также призвал больше рассказывать о своей деятельности как на страницах районной газеты, так и в социальных сетях.  

 

А чем живут ветераны в деревнях?

Слово для выступления было также предоставлено председателю Морозовской ветеранской организации Раисе Постниковой и члену совета ветеранов из Сметанино Валентине Негодяевой.

Ветеранская организация Морозова насчитывает 132 ветерана. Один раз в неделю члены совета собираются для планирования культурных мероприятий и полезных дел в клубе «Огонёк». Без участия ветеранов на селе не проходят ни субботники на кладбище и у памятника погибшим воинам-землякам, ни уборка в храме, ни ремонт в часовне д.Машковская, ни концерты. Ансамбль «Околица» выступал не только на местных праздниках, но и на фестивале «Родники российских деревень», на «Битве хоров», в Коскове на юбилее клуба «Завалинка».

Спорт для морозовских ветеранов также на первом месте, занятия в группе здоровья здесь проходят в ФОКе, увлечены они и скандинавской ходьбой, и лыжными прогулками.

Кроме того, ветераны являются участниками экскурсий и поездок, организованных К.Н. Левинской. Уже побывали в Карелии, на острове Валаам, в Петергофе, Великом Устюге, на острове Спас Каменный, в ботаническом саду в Вологде, в Березнике Устьянского района и вологодском Семёнкове.

В Сметанине работают волонтёрский добровольческий отряд «Первоцвет» и ветеранский клуб «Родник».

«В основном мы благоустраиваем и озеленяем наше село, – рассказала Валентина Негодяева. – Конечно, 2020 год – не показателен в нашей деятельности в связи с коронавирусом, но всё же работа велась».

Верховские ветераны участвуют в благоустройстве села и помогают храму. На фото внизу – большая клумба в центре Сметанина. На фото сверху – один из субботников по заготовке дров

Мы неоднократно рассказывали читателям о том, что есть в Верховье родник под названием Гремяк. Его благоустройством с июня 2014 года занимается местная организация ветеранов совместно с первичной организацией инвалидов. Была проделана большая работа по очистке территории для строительства беседки, возведены навес над столами, купель и кабинка для обливания. В 2020 году работы завершились, их большая часть была проделана в рамках проекта «Народный бюджет».

«В этом году, несмотря на ограничения, праздник 9 Мая прошёл у нас очень ярко. Территории у памятника и летней сцены были украшены, весь день звучала музыка, вечером был организован замечательный фейерверк. По инициативе Александра Мызина посадили аллею берёз, – продолжила Валентина Николаевна. – Но фишка нашего благоустройства – это клумба. Вот уже три года мы сажаем на неё цветы, которые привозит из Вологды Александр Васильевич. Разбили клумбу и у памятника погибшим воинам.

22 июня в 4 часа утра члены клуба «Родник» собирались на акцию «Свеча памяти». Зажгли свечи, читали стихи, а также вспомнили о родственниках– участниках войны. Было очень трогательно.

Стараемся не забывать и наших ветеранов, которым исполнилось 80, 85, 90 и 95 лет. Навещаем их в дни юбилеев с номерами художественной самодеятельности».

Два года в Сметанине работает группа «Здоровье», в неё входит 10 человек, которые занимаются дважды в неделю в доме культуры. Администрация поселения приобрела для занятий инвентарь – палки, гантели, скакалки, дартс.

Помощь храму Воскресения Христова тоже оказывается совместно с ветеранами. Они организуют субботники по заготовке дров, уборке в храме и территории возле него. Летом 2019 года был проведен ремонт купола. Зимой ветераны организуют топку котла действующего придела храма. 

Поблагодарила Валентина Николаевна главу поселения Светлану Володкину за поддержку их начинаний, за организацию работы совета ветеранов и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество.

 

Ещё на пять лет

Также слово для выступления было предоставлено главному врачу Верховажской больницы Николаю Попову. Он обратил особое внимание на профилактику коронавирусной инфекции, привёл статистику заболеваемости по району и рассказал, как себя вести и что делать, если самочувствие изменилось в худшую сторону.

На конференции была отмечена работа многих ветеранов. Награды вручил глава района Александр Дубов. Почётной грамотой областного совета ветеранов и денежной премией за заслуги в развитии ветеранского движения, активную работу по обеспечению и защите социальных прав ветеранов награждены члены президиума Галина Григорьевна Коптелова, Лидия Васильевна Полежаева и Нина Александровна Бречалова. Грамотой районного совета ветеранов отметили Галину Константиновну Зобнину, председателя совета Терменгской первичной организации, и Маргариту Николаевну Шестакову, председателя совета Ниж-
некулойской первичной организации, а также глав сельских поселений Надежду Тесакову (Чушевицы), Раису Тонковскую (Нижне-Важское) и Евгения Астафьева (Н-Кулое).

За плодотворное сотрудничество Сергей Мишуков (слева) вручил Почетную грамоту Евгению Астафьеву, нижнекулойскому главе

 

Галина Коптелова награждена Почетной грамотой областного совета ветеранов. Награду вручил глава района Александр Дубов

Важным моментом конференции стали выборы руководителя совета ветеранов. На ближайшие пять лет этот пост ветераны вновь доверили Сергею Егоровичу Мишукову. По итогам встречи участники утвердили предложенный состав Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, а также президиум и бюро.

Наталья Соломатова.  Фото автора, Ульяны Пивоваровой, Валентины Негодяевой, Александры Дружининой

«Верховажский вестник» №80 за 23 октября 2020 года

 

Читайте также:

Чтобы было хорошо и семье, и гостям. Трапезниковы из Чушевиц примут участие в областном конкурсе "Ветеранское подворье"

Добрые дела чушевицких волонтеров

Мартовские победы

 

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер