Верховажские инвалиды и ветераны побывали в музее в Семенкове

19.10.2020

Верховажская делегация в Семенкове

Живописные и исторические места Верховажского района, Вологда, Кострома, Карелия... Где только не побывали члены верховажского общества инвалидов. В любое время года, на большом автобусе или на транспорте поменьше, с ночевкой или одним днем –  они с радостью отправляются в путь своей дружной компанией. Поездки с познавательными экскурсиями уже давно стали для них любимым увлечением, без которого они уже просто не могут представить свою жизнь. Подготовив к зиме огородные участки и сделав очередные запасы солений и варений, наши путешественники вновь захотели ненадолго сменить привычную обстановку. И на этот раз отправились в архитектурно-этнографический музей Вологодской области, который находится в д. Семенково под Вологдой.

 

Музей под открытым небом

Несмотря на то, что от Верховажья музей под открытым небом отделяет всего две с небольшим сотни километров, участникам ВОИ еще ни разу не доводилось в нем побывать. Идея посетить Семенково появилась у Людмилы Шадриной, путешественницы с опытом, и председателя районного общества инвалидов Капитолины Левинской. Эту инициативу поддержали еще 15 человек. Тогда Капитолина Николаевна договорилась с Виктором и Николаем Фоминскими, которые никогда не отказывают в предоставлении своих транспортных услуг, а также заказала экскурсию по музею. Так команда в составе 17-ти представителей первичных объединений из Верховажья, Морозова, Коскова и Сметанина 30 сентября отправилась в дорогу.

На территории музея располагаются памятники деревянного зодчества середины XIX – начала XX веков, перевезенные из Среднесухонского сектора Вологодской области, а это Нюксенский, Тарногский, Тотемский районы. Верховажане смогли увидеть, как жили люди и какими были крестьянские избы того времени.

«Нам показали устройство двух таких деревенских домов, – рассказала Людмила Шадрина. – В каждом из них особое место занимал красный угол, куда помещались иконы. По всем правилам он должен был быть обращен на юго-восток. Также в избах имелись отдельные мужской и женский углы. Еще один интересный момент, о котором никто из нас не знал: у входа в жилую часть всегда стояла небольшая лавка. Но вовсе не для удобства и не для отдыха хозяев. Оказывается, это тоже был один из так называемых углов дома, только для нищих. Прогонять и обижать бедных людей, просящих подаяние, в те времена было большим грехом. Поэтому в каждом доме их принимали на этой скамье, где они могли укрыться от непогоды и получить еду».

 

Частичка Верховажского района

На примере этих же домов экскурсовод показала нашим землякам и другие жилые и нежилые части избы, характерные для крестьянских строений Вологодчины. Их можно встретить и в Верховажском районе, где сохранились старинные дома, построенные больше ста лет назад. Поэтому, что такое повить, горенка, светелка, хлев верховажским путешественникам известно, также как и их предназначение.

К слову, в музее есть и частичка верховажского края с полуторавековой историей. Это часовня Ильи Пророка из д. Григорьевская Коленгского сельского поселения. Она была перевезена сюда в 1990 году во время экспедиции.

 

Лето круглый год

После Семенкова ветераны поехали в вологодский ботанический сад. Там они бывали уже не один раз, поэтому посещение этого места планировали заранее, чтобы, в том числе, купить цветов для своих домов и садов. «Это по-настоящему чудесное место, – рассказала Людмила Шадрина. – Там круглый год стоит лето, всюду зелень, цветы, пруды, а через них мостики. Есть там и живой уголок, где можно увидеть рыбок, морских черепах, декоративных бабочек и даже питонов. Ну, а я очень люблю орхидеи. У меня дома пять таких растений. И мне очень хотелось приобрести еще. А в ботаническом саду большой выбор и орхидей, и других комнатных и садовых цветов. Радует, что на них и цена невысокая».

В ботаническом саду

Домой путешественники вернулись в этот же день уже поздно вечером, зато довольные поездкой и с подарками для себя и близких.

Ульяна Пивоварова

«Верховажский вестник» №76 за 9 октября 2020 года

 

Читайте также:

С улыбкой по всем этапам турслета

Познавательное путешествие в Тотьму

К победе – по маршрутному листу. Под Чушевицами прошел туристический слет пенсионеров

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер