Культура и общество


Валентина Романовна провела для жителей поселка Октябрьский мастер-класс по рисованию пастелью
01.10.2018
Творческих людей среди наших земляков немало. Одни находят себя в музыке и пении, вторые – в спорте, третьи – в художественных промыслах, четвертые – и в том, и в другом. Но вот что касается живописи, то стоит отдать должное нашему району – увлекается ею не только подрастающее поколение, но и взрослые верховажане. Наши художники – начинающие и уже весьма опытные – мощная творческая команда.
Читать далее
Комментарии: 0
Просмотры: 1226
Новые кресла в Верховажском районном доме культуры
24.09.2018
Многие гости села отмечают, что культурная жизнь в Верховажье не просто есть, она находится на довольно высоком уровне. Но вот сделать так, чтобы смотреть концерты и спектакли было не только интересно, но и комфортно, задача не из простых. Шаги в этом направлении предприняты в этом году на двух основных площадках района – в Доме культуры в Верховажье и камерном театре при ЦТНК.
Читать далее
Комментарии: 0
Просмотры: 1207
Новая лестница нравится и ученикам, и преподавателям
22.09.2018
В Детской школе искусств столько же новичков, как и в колледже. 25 ребят разного возраста зачислены в первые классы музыкального и художественного отделений.
Читать далее
Комментарии: 0
Просмотры: 1293
На мастер-классе художник показал,  как рисовать море
08.09.2018
Выставка открылась в пятницу, 24 августа, в здании на Соборной площади. Также художник дал мастер-класс местным любителям живописи.
Читать далее
Комментарии: 0
Просмотры: 2012
Верховажанки привезли с собой в Москву старинный ткацкий стан, заправленный  под браное ткачество, чем вызвали неподдельный интерес москвичей и гостей фестиваля
06.09.2018
18 августа в столице состоялся VII Межрегиональный творческий фестиваль славянского искусства «Русское поле». Ежегодно одно из самых крупных фольклорных событий страны проходит в музее-заповеднике «Коломенское». А в этом году впервые его участниками стали и наши земляки, представляющие честь не только Верховажского района, но и всей Вологодчины.
Читать далее
Комментарии: 0
Просмотры: 1366
Участники второго Международного керамического фестиваля из Ливана, Йемена и Сирии не просто на словах знакомили жителей и гостей Шелот со своей культурой, но и угощали настоящим арабским кофе
29.08.2018
Прикоснуться к культуре и традициям Востока, пообщаться с представителями русско-арабского культурного центра Санкт-Петербурга, а также с художниками-скульпторами из Йемена, Ливана и Сирии, попробовать настоящий арабский кофе и традиционный плов, потанцевать под восточную музыку и написать свое имя на арабском языке - все это и многое другое могли участники и гости Второго международного керамического фестиваля, что прошел в минувшие выходные в Шелотах.
Читать далее
Комментарии: 0
Просмотры: 1560
В гости на малую родину писателя, в деревню Макаровская, приехали не только жители района, но и области
17.08.2018
Нынешний год – юбилейный для нашего земляка, уроженца деревни Макаровская, писателя Владимира Федоровича Тендрякова. В декабре этого года ему могло бы исполниться 95 лет. В связи с памятной датой в течение года и на областном, и на районном уровнях проходит ряд мероприятий. Одно из них состоялось 7 августа в Шелотах.
Читать далее
Комментарии: 0
Просмотры: 1396
Наталья Глазунова (Верховажье) и Надежда Евгеньева (Терменьга)
21.07.2018
В рамках дня города в Вологде прошел Международный фестиваль «Город ремесел». Ежегодно в нём принимают участие умельцы народных промыслов и из Верховажского района.
Читать далее
Комментарии: 0
Просмотры: 1568
Ярмарка - один из главных праздников района
18.06.2018
Меньше чем через два месяца состоится один из главных праздников нашего района – межрегиональная Алексеевская ярмарка. Она пройдет в Верховажье в 18-й раз 3 и 4 августа. В программу уже включены традиционные мероприятия, а также совершенно новые.
Читать далее
Комментарии: 0
Просмотры: 1809
Благодаря педагогам Индия стала к нам ближе
27.04.2018
Пятница, 13. Каким бы мистическим ни было это число, но в районном Доме культуры именно в этот день решили провести перенесённый танцевальный марафон. Фестиваль собрал пять коллективов, которые показали зрителям по два танца. На этот раз удивляли артисты из посёлка Октябрьский Архангельской области, районного Дома культуры, Липецкого сельского поселения, коллектив «Комильфо» и педагоги Верховажской средней школы.
Читать далее
Комментарии: 0
Просмотры: 2184
Свежий номер